E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Президент присвоил почетные звания трем свердловским врачам. Рассказываем, где они работают

Президент присвоил почетные звания трем свердловским врачам. Рассказываем, где они работают

Награду можно заслужить, проработав не меньше 15 лет

Три свердловских медика получили звание заслуженного врача России. Двое работают в Свердловской областной больнице, а третий в Асбестовской городской больнице

Три свердловских медика получили высшую награду — звание заслуженного врача РФ. Указ подписал президент Владимир Путин. Звание присвоили заведующим отделениями Свердловской областной клинической больницы № 1 Елене Борецкой и Льву Кардапольцеву, а также завотделением городской больницы Асбеста Александру Бодунову.

Кому присваивают это звание?

В указах президента говорится, что звание может получить врач высшей квалификационной категории, у которого не менее 20 лет опыта, врачи рентгенологических лабораторий и кабинетов — не раньше чем через 15 лет работы. Медик должен:

  • использовать современные достижения медицинской науки и техники;

  • внедрять и использовать новые методики диагностирования и лечения особо опасных заболеваний;

  • участвовать в организации и проведении научно-исследовательских работ;

  • совмещать практическую и научную работу;

  • учить молодых коллег.

Заведующая отделением диализа Елена Борецкая

Елена Борецкая

Трудится в отделении диализа СОКБ № 1. 33 года назад она пришла работать врачом-нефрологом, освоила методы проведения гемодиализа (процедура очищения крови от токсичных веществ и избытка воды при помощи аппарата «искусственная почка». — Прим. ред.), гемодиафильтрации (методика по внепочечному очищению крови с применением специальной мембраны и замещающей жидкости, которую вводят по вене в организм. — Прим. ред.) и плазмафереза (методика лечения заболеваний различных органов, основанная на фильтрации плазмы — жидкой части крови пациента — через специальную мембрану. — Прим. ред.). Совместно с врачами — функциональными диагностами Елена Борецкая внедрила в регионе чрескожную диагностическую биопсию почки под УЗИ-контролем и обучала этому других специалистов.

В 1990 году Елена Борецкая принимала активное участие в подготовке пациентов к первой трансплантации почки в СОКБ № 1 и наблюдала их в послеоперационном периоде. С 2016 года заведует отделением диализа. С 2017 по 2022 год была главным внештатным специалистом Минздрава Свердловской области по оперативной нефрологии.

Заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Лев Кардапольцев

Лев Кардапольцев

30 лет работает в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Свердловской областной клинической больницы № 1, заведует им с 2017 года. В 2009 году впервые в России Лев Кардапольцев совместно с детскими кардиохирургами 1-й СОКБ выполнил гибридные операции на сердце маловесным детям первых месяцев жизни с врожденными пороками, когда невозможно проведение «классических» вмешательств. Выполнившие эти операции врачи стали победителями конкурса «Медицинский Олимп». Десять лет назад Лев Кардапольцев совместно с сотрудниками Института охраны материнства и младенчества впервые в нашей стране выполнил операцию на сердце плода, находящегося в утробе матери, с тяжелым врожденным пороком. Эта операция занесена в историю развития сердечно-сосудистой хирургии Российской Федерации.

С 2012 года Лев Кардапольцев является главным внештатным специалистом Минздрава Свердловской области по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, оказывает учебно-методическую и консультативную помощь коллегам из других медучреждений региона. В СОКБ № 1 работают 17 медиков со званием «Заслуженный врач РФ».

Заведующий урологическим отделением городской больницы Асбеста Александр Бодунов

Александр Бодунов

Заведующий урологическим отделением городской больницы Асбеста. В больнице доктор работает с 1994 года. По его инициативе для медучреждения было приобретено оборудование для проведения трансуретральных операций (такие хирургические вмешательства являются малотравматичными. — Прим. ред.), он внедрил в больнице реконструктивно-пластические операции из мини-доступа, которые тоже снижают травматичность. Десять лет назад по инициативе Александра Бодунова больница закупила оборудование, благодаря которому стали разрушать и удалять камни в различных отделах мочевыводящих путей.

В 2006 году благодаря Александру Бодунову в Асбесте открылся первый в Свердловской области экспресс-диагностический урологический кабинет, а в 2011 году там организовали урологическое отделение, которое и возглавил врач. Отделение дважды признавалось лучшим в области.

Мы рассказывали про награды медикам, которые борются с коронавирусом. Прочтите про уральского акушера, которого ранее наградил президент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления