E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Екатеринбургские урологи спасли будущее мальчика, у которого была редкая болезнь половой системы

Екатеринбургские урологи спасли будущее мальчика, у которого была редкая болезнь половой системы

В мире оперировали всего 85 человек с такой болезнью

Урологи ОДКБ провели сложную операцию малышу. Они спасли его будущее: без операции он бы не смог иметь детей

Хирурги-урологи в Екатеринбурге провели сложную операцию годовалому малышу, у которого были неправильно расположены яички. От этого зависело функционирование половой системы мальчика — в будущем он не смог бы иметь детей. Эта патология встречается крайне редко: всего в мировой литературе описано 85 подобных случаев.

Диагноз «поперечная эктопия яичка» поставили в Областной детской клинической больнице. Мальчику один год и три месяца, операцию проводили с применением лапароскопического оборудования и с открытым вмешательством.

— Для лечения пороков развития яичек в андрологии преимущественно используются хирургические методы, — рассказал Юрий Баранов, заместитель главного врача ОДКБ по хирургии. — Оперативное вмешательство рекомендуется проводить в возрасте от шести до восемнадцати месяцев, чтобы сохранить возможность нормального развития и функционирования половой системы, а также для восстановления эстетичного вида.

Малышу с аномалией врачи выполнили комбинированную операцию. Через три прокола на брюшной стенке детские урологи-андрологи смогли переместить неправильно расположенное яичко, сохранив его кровоснабжение и семявыносящий проток, чтобы в будущем у мальчика был нормальный гормональный статус и репродуктивная функция. Через несколько дней ребенка выписали.

В Екатеринбурге появился супермикроскоп, который показывает мозг человека в 3D. Мы рассказывали о нем в отдельном материале. Весной в екатеринбургской клинике «УГМК-Здоровье» начал работать робот-хирург, с помощью которого врач оперирует онкобольных. Подробный репортаж о том, как функционирует это устройство, читайте по ссылке. Также вы можете посмотреть работу чудо-техники на видео.

Трое екатеринбуржцев встретились с четырехлетним мальчиком, которого они спасли от смерти: посмотрите трогательное видео. Прочитайте историю о том, как врачи из Екатеринбурга спасли младенца, который не мог дышать. Недавно на Урале впервые прооперировали ребенка с синдромом Дауна и раком крови: пациентке пересадили костный мозг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления