Мой дом Для российских рейдеров настанут суровые времена

Для российских рейдеров настанут суровые времена

Депутаты Государственной думы РФ рассмотрят законопроект, который ужесточит наказания за получение криминального контроля над имуществом и денежными средствами предприятий различных форм собственности. Инициаторами поправок выступили депутаты Геннадий Гудков, Александр Хинштейн и Андрей Луговой. По их словам, закон должен вступить в силу с 1 июля текущего года.

По словам одного из авторов законопроекта Геннадия Гудкова, на сегодняшний день российское корпоративное и уголовное право не содержат даже определения «незаконное поглощение».«Проблему рейдерства необходимо, в первую очередь, решать с точки зрения российского права. В нашем законодательстве активно защищается любая собственность, кроме той, которая принадлежит предприятиям. Поэтому гораздо легче защитить сумочку или ювелирное изделие, несопоставимые по стоимости с собственностью или акциями заводов. Сегодня капитал защищен хуже личной собственности», – пояснил депутат.

Также Гудков отметил, что на сегодня российское уголовное право предполагает слишком мягкие наказания за захваты, что позволяет совершать их практически безнаказанно. «Например, за фальсификацию документов максимум грозит условное наказание, поскольку доказать цель и процедуру их изготовления практически невозможно», – прокомментировал собеседник.

Авторы нового закона предлагают за мошенничество в данной сфере увеличить срок наказания от 3 до 5 лет (в отдельных случаях до 15 лет), увеличить размер штрафов до 1 миллиона рублей (в отдельных случаях до 5 миллионов рублей с конфискацией имущества). К отягчающим обстоятельствам относить совершение преступления, связанного с незаконным приобретением права владения активами юридического лица.

Подделка документов, которые предоставляются для государственной регистрации юридического лица и предпринимателя без образования юридического лица, а также для регистрации изменений в учредительные документы таких лиц, регистрация изменений, не связанных с изменениями в учредительных документах данных лиц, и сбыт такого документа, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет.

Использование поддельных документов, повлекшее за собой переход права собственности либо установление контроля над юридическим лицом, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, пишет «Прайм-ТАСС».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублейСкидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
Скидка до 20% на три первые покупки и до 15% на три повторные покупки от 1500 рублей
До 30 июня, 2026
Все промокоды