E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Дорожные условия

Дорожные условия

«В России две беды: дураки и ущерб!» — крылатая фраза, приписываемая Николаю I, к сожалению, не потеряла своей актуальности по сей день. Оценить ущерб от первой напасти языком цифр не удается — слишком субъективны критерии. На счету второй — каждое шестое ДТП в Свердловской области.

В идеале все российские дороги должны соответствовать требованиям ГОСТа. Метаморфозы уральской погоды делают задачу труднодостижимой. Дело в том, что асфальт имеет пористую структуру. Влага попадает в поры и при падении температуры ниже нуля замерзает. Как следствие появляются трещины, со временем прогрессирующие в выбоины. Масла в огонь подливают огромные потоки транспорта, беспощадно эксплуатирующие трассы области.

Государственный стандарт предусматривает жесткие сроки на устранение возникающих недостатков дорожного покрытия. Обязанность исполнения возложена на службы управления дорог. В нашей области их существует несколько десятков. Узнать о том, какая именно служба занимается тем или иным участком дороги, помогут синие щиты, расположенные вдоль трасс. Например, «Следующие 12 км федеральной трассы М5 Екатеринбург — Челябинск обслуживает Сысертское районное управление дороги». А контролирует работу этих организаций дорожный надзор УГИБДД ГУВД по Свердловской области.

Сотрудники надзора постоянно организуют проверки по выявлению недостатков на дорогах. Проверки бывают трех видов. Комплексные проводятся в том случае, когда дорогу сдают после реконструкции. На каждый обнаруженный дефект инспектор дорожного надзора составляет акт и выписывает предписание на его устранение. Специальные проверки осуществляются в рамках общих рейдов ГИБДД по факту ДТП, а также в некоторых других случаях. Замыкают список контрольные проверки: когда заканчивается установленный законом срок устранения недостатков, инспекторы обязаны убедиться, что все изъяны устранены.

В октябре в Свердловской области стартовала специальная проверка по готовности к работе служб управления дорог в условиях зимы. Инспекторы надзора тестируют снегоуборочную технику, проверяют наличие на складах противогололедных реактивов; попутно фиксируют имеющиеся недостатки дорожного полотна и прилегающей к нему территории. За специальной проверкой, как не трудно догадаться, последует контрольная.
Тех, кто не спешит выполнять предписания дорожного надзора, карают рублем: частнику выпишут штраф от 300 до 500 руб., организации — от 10 до 20 тыс. руб. «Административный кодекс предусматривает слишком маленькие санкции, и это, несомненно, недоработка законодательства, — констатирует Дмитрий Кузнецов, государственный инспектор дорожного надзора УГИБДД ГУВД по Свердловской области. — Соответственно, их эффективность невысока».

С этим трудно не согласиться. Согласно статистике, за 9 месяцев текущего года дорожные недостатки сопутствовали ДТП в 780 случаях! 22 аварии со смертельным исходом произошли при недостаточном либо неисправном дорожном освещении; пять человек погибли в автомобилях, въехавших в яму.

Если возникает подозрение, что причиной аварии стал дорожный изъян — на место ДТП выезжают инспекторы надзора. Недостаток фиксируется, составляется акт, который передается органам следствия. Не факт, что виновной будет признана организация, ответственная за содержание дороги. Водитель самостоятельно должен выбирать скорость и манеру вождения, руководствуясь состоянием дорожного полотна и объективными метеоусловиями. Независимо от того, кто виноват в ДТП, службе управления дороги выписывается предписание на устранение дефекта.
Под надзором ГИБДД эффективность работы дорожных служб возрастает, аварийность по причине неудовлетворительных дорожных условий снижается. Но инспекторы призывают автолюбителей не объезжать безучастно выбоины, открытые люки и поваленные дорожные знаки, а своевременно сообщать о замеченных дорожных недостатках в дежурную часть ГИБДД. В каждом подразделении ведется специальный журнал — по оставленным в нем заявкам обязательно организуют проверку. Не исключено, что именно ваш звонок спасет кому-нибудь жизнь и здоровье. За рулем звонить не стоит — за это штрафуют.

СПРАВКА
ГОСТ Р 50597 четко определяет сроки устранения дорожных недостатков:
на устранение выбоины, длина-ширина-глубина которой превышают или равны 15-60-5 см отведено 5-10 суток;
на ограждение открытого люка — три часа,
на замену поврежденных знаков приоритета — сутки, на остальные знаки — трое суток;
снег соответствующие службы обязаны убрать через шесть часов после окончания снегопада.

Количество ДТП за 9 месяцев 2008 г. по Свердловской области, которые произошли не по вине водителей








Материал предоставлен журналом «ГАИ: городской автоинформатор»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления