E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Командировки по-новому

Командировки по-новому

Этот вопрос, как кажется, совершенно частный, заинтересовал именно как пример правил и норм, с которыми большинство из нас вообще не имеет привычки знакомиться. То есть мы в общих чертах знаем, что и как, а подробности и динамика нас не интересуют. А зря. Нынешней осенью сразу четверо моих товарищей, работающих в разных организациях, оказались в двусмысленных ситуациях по «командировочной» теме. Одного даже, как оказалось, под предлогом командировки собирались уволить. Мы стали разбираться. Выяснилось, что человек не знал о новых правилах оформления командировок и попал в трудное положение. Оказывается, теперь можно отправить в командировку… навсегда. <?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Новые правила

Сначала немного скучных истин. Само простое определение интересующего нас явления: служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). При оформлении командировки нужно заполнить несколько документов: служебное задание, приказ о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение.

Их формы включены в Альбом унифицированных форм первичной учетной документации, который разработан НИИ статинформ Госкомстата России на основании постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 835 «О первичных учетных документах». Формы по учету труда и его оплаты, включенные в Альбом, утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учет труда и его оплаты».

Эти унифицированные формы и все, что с ними связано, распространяются на любые организации, независимо от формы собственности и размеров. То есть любая контора: от небольшой фирмы до крупного промышленного предприятия подчиняется этим нормам.

Что собственно поменялось в нормативной базе, посвященной командировкам? На смену еще советской Инструкции о служебных командировках в пределах СССР от 7 апреля 1988 года № 62 пришло Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 года № 749

. Документ вступил в силу с 25 октября 2008 года. И это самое, почти никем в жаркую осень 2008 года не замеченное, Постановление внесло несколько интересных изменений в процесс командирования сотрудника.

Штрихи к документу

Известные многим этапы оформления не изменились. Сначала работодатель утверждает служебное задание, в котором отражает цель командировки. Затем на основании приказа руководителя оформляется командировочное удостоверение, которое передается работнику и находится у него в течение всего срока поездки. Если она однодневная, то суточные, как и раньше, сотруднику не положены. Есть, правда, одно довольно важное исключение - их всё же нужно выплатить, если сотрудник поехал на один день за пределы РФ, однако в половинном размере от установленной нормы.

Главные изменения касаются сроков и оплаты командировки.

Во-первых, в новом Положении куда более четко расписан порядок документального оформления командировки. До сих пор было не совсем ясно, а касаются ли существовавшие ранее нормы ситуаций с заграничными командировками. Старое положение касалось поездок внутри СССР, а за последние 20 лет ситуация с загранпоездками сильно изменилась. Новое Положение устанавливает, что командировочное удостоверение необходимо только при поездках в страны СНГ (то есть почти что того же бывшего СССР), причем с безвизовым режимом.

Во-вторых, и это, пожалуй, самое интересное - сняты ограничения на срок командировки. Напомним, что старая Инструкция в большинстве случаев ограничивала максимальный срок поездки 40 днями. Теперь пункт о сроках исчез из Положения. Как раз в связи с этим и возникло у работодателя моего знакомого, уже упоминавшегося в тексте, желание отправить ненужного работника в бессрочную командировку с копеечными командировочными, что фактически означало принуждение к увольнению. История закончилась большим скандалом внутри организации, правда никаких судебных последствий он не имел.

В качестве положительного момента изменений можно отметить, что теперь у компаний появилось право возмещать любые «дополнительные» расходы сотрудника, помимо проезда, суточных и компенсации проживания. Например, из Положения, наконец, исключен запрет на возмещение работникам оплаты проезда на такси.

В-третьих, Положение разрешает работнику выходить на работу в день отъезда в командировку или в день приезда (только это тоже стоит согласовать с работодателем). Почему тут вообще есть какая-то сложность? Потому что появляется вопрос: как оплачивается сотруднику этот день? Налоговики (а главная загвоздка здесь именно в реакции налоговых органов) почти наверняка не разрешат работодателю признать в расходах зарплату за этот день. Поэтому некоторые компании, поступают так – они выплачивают за этот день средний заработок и производят доплату до фактического. Такой подход вопросов не вызывает, так как он прописан в коллективном или трудовом договоре (основание - Письмо Минфина РФ от 26 сентября 2008 года № 03-03-06/1/548).

Кстати есть еще одна особенность нового документа – она касается болезни командированного. Теперь суточные и прочие командировочные расходы ему будут возмещены за все время болезни. Здесь, оказывается, тоже был применен принцип бессрочности, ведь прежняя Инструкция возмещала расходы не более чем за два месяца болезни.

Вот, пожалуй, и все основные изменения. Ничего революционного, конечно, не случилось, но незнание некоторых мелочей – особенно с бессрочной командировкой – могу породить лишние для всех нас проблемы. Эти нововведения лучше, естественно, освоить в комплексе со старыми командировочными нормами и держать в голове тем, кому путь-дорога «светит» регулярно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления