E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Почему диета приводит к набору веса

Почему диета приводит к набору веса

Ученые нашли ответ на вопрос, почему столько людей, придерживаясь диеты, никак не могут расстаться с лишним весом, и почему ненавистных килограммов вскоре становится больше.

Причиной резкого набора веса после его снижения во время диеты является повышение уровня гормона стресса кортизола. Этот гормон способствует накоплению жира, особенно в области живота. А стресс в организме вызывает именно диета, которая ассоциируется с голодом, лишением и прочими несчастьями.

Такое открытие было сделано в результате эксперимента с участием более 120 женщин, которых разделили на 4 группы по типам диеты. В первой группе участницы подсчитывали потребляемые калории, которые не превышали показателя 1.200 ккал в день. Во второй группе не придерживались никаких ограничений, но вели счет калорий. В третьей – потребляли не больше 1.200 калорий в день, но не считали их сами, а в четвертой группе не было ни диеты, ни подсчета калорий. В начале и в конце эксперимента, который длился три недели, исследователи измеряли у женщин уровень гормона кортизола, а также степень стресса. Оказалось, что самые высокие показатели были у женщин на диете. Необходимость подсчета калорий только усугубляла стресс.

По словам автора исследования, Дженет Томияма (A. Janet Tomiyama) из Калифорнийского университета в Сан-Франсиско, ограничение калорий, приводящее к стрессу, заставляет организм набирать вес, поэтому даже если с помощью диеты и удастся похудеть, то ненадолго. Довести себя до стресса можно любым способом: ведя строгий счет калориям, подбирая таблетки для похудения или методику очищения организма. Все эти манипуляции ведут в итоге к повышению массы тела.

Однако выход из этого замкнутого круга всё же есть, говорят диетологи. Вместо диет следует придерживаться здорового образа жизни, ограничение калорий следует заменить многообразием питательных веществ, которые будут насыщать организм за счет качества, а не количества пищи. Здоровая пища в сочетании с достаточной физической активностью и спокойствием помогут избежать лишнего стресса, а значит – похудеть, получая при этом удовольствие от жизни и от еды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления