E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Популярные мифы о витаминах

Популярные мифы о витаминах

С тех пор, как в 1909 году Вильгельм Степп выделил из желтка «субстанцию А», позже названную витамином А, вокруг этих важных составляющих ежедневного рациона питания не утихают научные и околонаучные споры, а сами они успели обрасти целым ворохом легенд, мифов и предрассудков.

Попробуем разобраться в некоторых из них. Что в них – правда, а что – только выдумки?

Миф №1: в овощах и фруктах достаточно витаминов

Не все витамины содержатся в овощах и фруктах. Они богаты всего двумя витаминами – А (красные и желтые плоды) и С. В проростках семян и салатных листьях есть небольшое количество столь важного антиоксиданта, как витамин Е. А вот главный источник витаминов группы В – это злаковые, бобовые и мясо. Витамин Д содержится преимущественно в яйцах, печени и сливочном масле.

Диетологи шутят, чтобы получить всю полагающуюся человеку ежедневную норму витаминов, нужно обладать недюжим аппетитом, ведь содержание витаминов в каждом отдельном продукте относительно невелико.

Кроме того, установлено, что развитие промышленного сельского хозяйства и генной инженерии привело к тому, что сегодня во фруктах и овощах витаминов стало до 90% меньше, чем 50 лет назад. Да и питается подавляющее большинство из современных жителей мегаполиса не слишком правильно. В результате организм испытывает дефицит витаминов на 20-30% даже при сбалансированном питании.

Миф №2: натуральные витамины безопаснее аптечных

Это не совсем так. Во-первых, с химической точки зрения, фармацевтические витамины абсолютно идентичны тем, что содержатся во фруктах, овощах, злаках и т.п.

Во-вторых, подавляющее большинство из них получают из того же природного сырья: например, некоторые витамины группы В синтезируют микроорганизмы (как это и происходит в природе, ведь и человек их получаем от своих микробов, живущих в кишечнике). Витамин С синтезируют из глюкозы.

Наконец, только фармацевтические витамины гарантируют строгую дозировку того или иного витамина. Современное производство витаминов – сложный технологический процесс со строжайшим соблюдением всех правил безопасности и чистоты.

Миф №3: организм привыкает к витаминам

Феномен привыкания организма к тем или другим веществам вообще встречается не так часто, как об этом говорят. Никто даже не задумывается о привыкании к витаминам, которые получает с пищей. Так что привыкнуть к витаминам невозможно.

Но организм обязательно среагирует на неправильное количественное поступление витаминов – их недостаток или избыток. Человек не способен накапливать витамины или самостоятельно синтезировать их из подручных питательных веществ. Поэтому ему нужно постоянное поступление витаминов извне, причем в полноценном составе и в соответствующем физиологическом объеме.

Как правило, содержание витаминов и микроэлементов в витаминных комплексах, которые продаются в аптеках, обычно соответствует нормам суточного потребления, что гарантирует их абсолютную безопасность даже при постоянном приеме.

Миф №4: плохие ногти бывают только при нехватке кальция, ведь он – основной компонент ногтевой пластины

На самом деле, роговое вещество, из которого состоит ноготь, содержит 90 % белка кератина, 10 % - цистеина. Кальций же составляет менее 1 %. Конечно же, кальций придает прочность ногтевой пластине, и в некоторых случаях его дефицит может проявляться истончением и ломкостью ногтей.

Однако гораздо чаще плохое состояние ногтей связано с нарушением работы ферментных систем, ответственных за выработку кератина. Для их правильной и активной деятельности необходимо ежедневное и адекватное поступление витаминов группы В (особенно В5 и В2), а также цистеина.

Миф №5: витамины для красоты необходимо принимать курсами

Да, если вы хотите, чтобы ваше здоровье и ваш внешний вид были обеспечены достаточной поддержкой только несколько месяцев в году. Международные исследования специалистов по питанию однозначно свидетельствуют о том, что все население Земли проживает в состоянии хронического гиповитаминоза. Витамины необходимы клеткам постоянно, ведь они расходуются в процессах обмена веществ и построении клеточных и внеклеточных структур. Без витаминов не могут работать ферменты, синтезироваться гормоны и рецепторы.

Полностью обеспечивают себя необходимым набором витаминов только микробы. В процессе эволюции человек утратил такую способность, поэтому ему нужно постоянно получать их извне. Существует множество витаминных комплексов, предназначенных в большей степени для поддержания работы тех или иных органов и систем.

Часто витаминные препараты содержат в себе самые важные для организма витамины и минералы, что гарантирует отсутствие гипервитаминоза даже при длительном применении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления