E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Мой дом Полезные статьи Браво, «Артист»!

Браво, «Артист»!

Фильм «Артист» широкой публике известен по большей части лишь одним тем фактом, что именно он, наряду с «Хранителем времени» (Hugo) М.Скорсезе, являлся главным претендентом на награды Американской киноакадемии, сиречь «Оскары». Причём фильм чёрно-белый и немой!

Фильм полностью стилизован под кино 20-х и 30-х годов минувшего века. Это словно привет зрителю из «золотого века» старого Голливуда. Из эпохи, когда главным было Мастерство, а не бесконечный пир спецэффектов.

В зрительном зале погас свет – и началось подлинное чудо. Ибо как иначе можно назвать то, что чёрно-белый и немой фильм захватывает внимание с самых первых минут и до самого последнего кадра? Фильм Мишеля Хазанавичуса – это своеобразный поклон и дань уважения настоящему Кино. Не попкорновым блокбастерам, а всему волшебному миру синема, и он словно оживляет тени былого, тени героев немого и раннего звукового кино. Волшебный луч, что светит даже в самой кромешной тьме – он напоминает нам и о Б.Китоне, и о Ч. Чаплине, о Фэрбексе и М.Пикфорд, об Э.Флинне и К.Гейбле с М.Дитрих и о многих-многих других титанах былых времён, вписавших свои имена золотыми буквами на скрижали синематографа…

За историей гениального актёра немого кино Джорджа Валентайна и восходящей звезды кино звукового Пеппи Миллер мы видим одновременно и кино, и спектакль, и притчу…

Этот фильм, конечно же, он о любви. А ещё это отличная комедия. И просто великолепная драма. Порою возникает такое чувство, что фильм словно смотрит в душу своему зрителю…

Это очень старомодное (в лучшем смысле этого слова) и в то же время очень лёгкое и одновременно серьёзное кино. В нём великолепно практически всё – и саундтрек, и просто изумительная актёрская игра, причём как людей, так и собаки главного героя; просто блестяща операторская работа, разные ракурсы добавляют картине то комизма, то драматизма…

Великолепна и работа со звуком – звук здесь есть один из инструментов режиссёра. Но это надо видеть (и слышать!) самому…

Очень много самых добрых слов можно сказать об этом фильме. Но зачем? Лучше вы просто прикоснитесь к настоящему волшебству мира кино.

«Артист» достоин всех наград, на которые он номинирован. Как достоин их и его конкурент в схватке за «Оскары» – «Хранитель времени» Скорсезе. И хотя мне очень понравилась волшебная фантазия от автора мафиозных саг, но снятая в ретро-ключе картина Хазанавичуса мне понравилась ещё больше. (Сам себе дивлюсь!) И обе эти картины – Настоящее Кино. Именно так, с заглавной буквы… Это настоящее Искусство.

Резюме:

БРАВО, Хазанавичус!
БРАВО, Дюжарден!
БРАВО, Бежо!
БРАВО всем создателям и актёрам этого замечательного фильма!
И вообще, БРАВИССИМО!!!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления