E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи 6 вопросов о пестролистных растениях

6 вопросов о пестролистных растениях

Покупая в магазине пестролистные растения, помните – они достаточно капризны и требуют большого внимания и заботы. Как сохранить красоту этих растений и где их расположить?


- Что делать, если окраска листвы изменилась?

Окраска комнатных растений зависит в большей степени от освещенности, чем от полива. Все пестролистные формы при недостатке света теряют привлекательность многоцветия и становятся зелеными. Чтобы растение приобрело первоначальную вариегатную окраску, ему нужно обеспечить необходимое освещение. В зимнее время, когда растение испытывает стресс от недостатка света и влажности, листья становятся бледно-зелеными и мельчают, но весной появятся новые листья и растения проявят всю красоту своего убранства.

- Какой окраски могут быть пестролистные растения?

Все пестролистные растения можно разделить на три группы: с белой, желтой и сине-красной окраской. Белую (alba) обеспечивает пигмент антоцианимид, сосредоточенный в клеточном соке; желтую (aurea) – антоксантин, а сине-красный оттенок придают пластиды каратиноиды, которые можно обнаружить только в микроскопических элементах клеток. Сочетание этих пигментов порождает разнообразную колоритную гамму, зависящую во многом от кислотности клеточного сока.

- От чего зависит яркость окраски листьев?

От возраста растений и от возраста самих листьев. Молодые листья окрашены более ярко, чем старые, поэтому чтобы стимулировать насыщенность цвета, старые побеги лучше регулярно срезать.

- Какое освещение оптимально для пестролистных растений?

Для всех пестролистных растений свет имеет особое значение: при недостаточном освещении они теряют яркость и пестроту окраски, становятся тусклыми и невыразительными, и вообще могут потерять свою индивидуальность, превратившись в обычные зеленые виды.

Бело- и желто оккрашенные растения предпочитают хорошо освещенные помещения. Серебристые и пурпурнолистные могут переносить небольшое затенение. Одни и те же сорта растений в зависимости от освещения и полива могут менять оттенок. Так у декоративного проса (Panicum variegatum) белые продольные полоски на листе на ярком солнце и при недостатке полива розовеют. Листьям кодиеумов (кротонов), фикусов, драцен, марант для сохранения окраски нужен интенсивный, но рассеянный свет. При недостатке его в окраске начинает преобладать зеленый цвет.

- Сколько пестролистных растений уместно поселить в доме?

При использовании пестролистных растений в декорировании помещений нужно всегда соблюдать чувство меры: нельзя увлекаться многообразием сортов и видов, необходимо помнить о гармоничном сочетании цветов и оттенков. Лучше употребить 1-2 экземпляра в качестве акцентной точки или цветового пятна.


- Какие растения годятся для декорирования колонн?

Среди ампельных и вьющихся растений есть немало пестролистных видов, предназначенных для украшения стен, колон, порталов. Таковыми являются пестролистные плющи, эпипремнумы, сингониумы, камнеломки, фикус крохотный, традесканции, фиттонии. Вьющееся растение можно посадить в контейнер, а контейнер прикрепить к потолку или на настенный кронштейн. Вид парящих в воздухе живых растений колоритно оттенит предметы, служащие фоном, смягчит жесткость форм громоздких конструкций.

- Какое растение выбрать на главную роль?

В качестве солитера (одиночного растения) лучше использовать крупномерные пестролистные виды: например, монстеру, фикус Эластика или Бенжамина, драцену, кодиеум. Экземпляр внушительных размеров c крупными пестрыми листьями будет притягивать взгляды.

Благодарим за предоставленный материал 4living.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления