E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Летний ресторан «Веранда»

Летний ресторан «Веранда»

Жил да был клуб «Голд», место пафосное и тусовочное. Открылся он на месте бывшего ДК Маяковского, в котором уже успел пожить и умереть небезызвестный клуб «Горки». Формат свой выдерживал, народ развлекал. Частенько гости приезжали в него не поужинавши и не выпивши, для них и была устроена закусочная при доме культуры, по нынешнему – pre-party club. Со всех сторон одна сплошная выгода и профит – и гость с тарелкой по танцполу не слоняется, и прибыль не упущена.

«Жизнь протекала красивой рекой, привычно и широко», как пела группа «Крематорий», «но случилась с ним вдруг беда», как это обычно и бывает. В какое-то время хляби земные разверзлись ржавчиной водопроводных труб наружу, и клуб прекратил принимать гостей.

Буфет же остался. Именно на его плечи и легла задача по приёму завсегдатаев, привыкших к определённым вечерним маршрутам. Денщик стал командовать армией вместо раненого генерала.

Общепит на свежем воздухе и уральский климат дружат редко. Лето у нас обычно бывает короткое и малоснежное, поэтому строительство летников, веранд и прочего такого по рискованности даже опережает местное земледелие. Построено, сил и денег вложено, хлоп – и дожди на месяц. Народ сидит по домам и пьёт чай с вареньем, искренне наслаждаясь сознанием того, что он сейчас внутри, а не снаружи, а на свежевозведённый летник лишь изредка забредают мокрые персонажи в пограничном душевном и физическом состоянии.

Впрочем, иногда лето бывает похоже на лето, и тогда в заведения на открытом воздухе устремляются бурные потоки гостей.

В отношении «Веранды» это более чем справедливо – столик для ужина оказалось забронировать не так просто даже в будний день, что говорит о востребованности завсегдатаями и любопытствующими.

Заведение раскинулось трейлерным тентом при саркофаге «Голда». Надо отметить, что в деле устроения комфорта в столь стеснённом формате организаторы достигли весьма ощутимых успехов, сделано на совесть. Интерьер производит исключительно приятное впечатление. Обилие тканевых занавесей, приличная мебель – всё говорит о том, что эволюция летников не стоит на месте. Улица Ткачей, хоть и проезжая, почти незаметна из зала, её от ужинающих отделяют парковка, забор с фонариками, снова парковка и нестройный ряд деревьев. На случай, если уж совсем не запогодится, предусмотрены ставни.

Хостесс проводила до столика, официантка тут же подоспела с меню и винными картами, как будто из воздуха соткался сомелье, а чуть позже подошёл и кальянщик. Сразу отмечу работу персонала как оперативную и профессиональную, за весь вечер не возникло никаких вопросов, за исключением полного первобытного трагизма «Случая с холодным десертом». Но к нему мы ещё вернёмся.

Так как список блюд оказался весьма лаконичен, долго размышлять над меню не пришлось. Напитки и первые закуски появились на столе минут через пять.

«Хлебная корзинка» комплимент от заведения

По поводу подарков талантливый русский народ сочинил немало пословиц и поговорок: от «На халяву и хлорка творог» до «Дарёной ракете в сопло не смотрят». Однако и из этого золотого правила есть исключения, иногда лучше за деньги, чем даром.

Можно сказать, что булочки были чёрствые – и не сказать ничего.

Такой булочкой можно ударить по краю стола и она разобьётся. Осколок булки, зажатый в руке, можно использовать в энергичном споре с соседями по банкету, и они испугаются. Если спор зайдёт слишком далеко, экспертиза, не задумавшись, отнесёт хлебную «розочку» к холодному оружию, и эксперт уважительно посмотрит на её зазубренные шипы.

«Ломтики телятины с листьями салата Корн» 180 граммов за 450 рублей

Когда ингредиентов в блюде раз-два и обчёлся, каждый сам за себя, и спрятаться за заправкой не получается. Сразу видно, кто стахановец и передовик производства, а кто – филон, бездарь и тёмное пятно на репутации коллектива. Телятина удалась. Всем взяла, и прожаркой, и фактурой, и вкусом. С салатом ситуация не столь радужная. Если в следующей реинкарнации Клинт Иствуд станет столовой зеленью, то именно такой – жилистой, подтянутой, со скептическим прищуром взирающей на едока. «Я знаю, о чём ты сейчас думаешь. Сколько ещё потребуется работать челюстью, чтобы меня прожевать – пять минут или шесть…»

Порезанная на четвертинки помидорка черри, кроме эстетической составляющей, неожиданно порадовала вкусом. Оказывается, не всё поголовье этих популярных у поваров овощей накрыла своей целлофановой любовью матушка-гидропоника, небольшому отряду удалось пробиться из окружения.

«Тёплый салат из баклажанов и помидоров с мясом ягнёнка» 250 граммов за 510 рублей

Фильм «Спартак» с Кирком «Ямочка на подбородке» Дугласом в главной роли снискал весьма благосклонное мнение зрителей, несмотря на многочисленные ляпы, пропущенные как при съёмке, так и при монтаже. То тут из-под накидки раб сверкнёт наручными часами, то там позади волнующихся толп проедет по пустыне автобус. С этим салатом ровно такая же история. Идея прекрасная, воплощение подкачало именно деталями. Зелень с фактурой многолетнего лопуха, чрезмерная кислинка в заправке – воспринимать это, в общем, хорошее блюдо, с прекрасно приготовленной ягнятиной и сочными вкусными овощами вне этих частностей, увы, не получается.

«Карпачо из говяжьей вырезки с листьями рукколы и пармезаном» 200 граммов за 430 рублей

«Карпачо из свежего лосося или сибаса с листьями рукколы» 200 граммов за 410 рублей

Есть безобидный розыгрыш, популярный среди детей младшего возраста. Интрига заключается в съедении шоколадной конфеты, аккуратном сворачивании фантика в первозданный вид и возвращении фэйка обратно в вазочку. Ничего не подозревающая жертва, взалкавшая сладостей, тянет руку к аппетитной добыче… Всем смешно, одному обидно.

Повар, занимавшийся этими закусками, явно молод сердцем, не наигрался и навёрстывает.

Снаружи оба карпаччо совсем как настоящие, выглядят солидно и аппетитно. Однако стоит подковырнуть вилкой и попробовать, явственно чувствуешь – босоногое детство по-прежнему с нами и никуда не делось. Руккола, на пышную подушку из которой уложены мясо и рыба, при жизни явно загостилась на грядке. Говядина и лосось, прохладные и равнодушные, лежат на этом погребальном венке, как член ЦК КПСС на гражданской панихиде. Их, конечно, примарафетили оливковым маслом, припудрили перцем, но опытный взгляд диссидента не обманешь – почили уже давненько. Земля к земле, прах к праху, проститься и чтоб уже унесли-закопали.

Примечательно также то обстоятельство, что в детстве за пустой фантик денег никто не брал.

«Окрошка на квасе» 310 граммов за 300 рублей

Холодный суп вечером жаркого дня – это прекрасно. Ароматный, пряный, чуть острый вкус, аромат, щекочущий ноздри, представляешь себе заранее, предвкушаешь и нетерпеливо поглядываешь на часы. А если туда чуть горчички, да со сметаной, и чтоб зелень, и мясо с овощами осанистой густоты, да под чёрный хлеб? Мечта.

Повар «Веранды», человек с чугунным сердцем, легко развеял эти грёзы.

В его интерпретации окрошка – тарелочный прудик из абсолютно бездуховного (возможно даже бутылочно-газированного) покупного кваса, в котором густится крошево расчленённых невкусных продуктов. Поддержать слабеющий организм белками, жирами и углеводами получится, об удовольствии не может быть никакой речи.

«А счастье было так возможно…»

«Крем-суп из фенхеля с ломтиками подкопчённой форели» 260 граммов за 350 рублей

Граждане понятые, проходите поближе. Перед вами место преступления.

Жёлтой полоской растительного масла злоумышленник обозначил место частичного захоронения своих жертв: гражданки Фенхель и гражданина Лосося. Нет, к сожалению, эти фрагменты – единственные, других останков Лосося не обнаружено. Видимо, маньяк унёс их с собой, оставив лишь эти ошмётки. Гражданка Фенхель была измельчена до неузнаваемости в том числе, извините, и на вкус.

Суп-невнятица, суп-недоразумение. Основные пострадавшие, конечно, - гости, но и продуктов тоже очень жаль.

«Котлеты из индейки и шпината с пюре из картофеля и зелёного горошка» 220 граммов за 450 рублей

Когда человек приезжает в санаторий поправить пошатнувшееся всё и ему назначают диетический стол, это лишь усиливает апатию. И так это самое всё не слава Богу, так ещё и на столе появляется совсем не то, что на соседних, а существенно хуже, до дрожи постное и до оторопи безвкусное. Польза на таком эмоциональном фоне выпадает из восприятия.

Обрекать же себя на такие страдания в отрыве от остальных санаторных медпроцедур – нонсенс. Оно, конечно, лёгонько и фаршеобразно, но уж слишком ватно. Из всех органов в восторге будет один ЖКТ.

«Вырезка телёнка в сливочном соусе с перцем и полентой» 340 граммов за 890 рублей

Не секрет, что под одним словом разные люди могут иметь в виду совершенно полярные вещи или понятия. При заказе об этом как-то забылось. Полента ожидалась классической – кукурузная мука, вода, солоноватый простой вкус, идеально оттеняющий мясо и чуть нивелирующий остроту перечного соуса. Жизнь расставила всё на свои места, гость и повар думали о разном. По мнению рыцаря ножа и половника, лучший из гарниров, что может подойти к куску жареного мяса – сладкая каша, изрядно напоминающая пшёнку на молоке из образцово-показательного пионерского лагеря. В ней не хватало только расплывающегося сверху кубика сливочного масла.

Сама телятина не удивила, но и не огорчила, приготовлена добротно, соус приятный, хотя мог бы быть и погуще-поострее. Если заранее попросить оставить пионерский гарнир на кухне и принести только телятину – вполне удачный выбор на ужин.

«Люля из ягнёнка» 230 граммов за 420 рублей

«Люля из индейки» 230 граммов за 420 рублей

Когда видишь работу профессионала, невольно проникаешься уважением. Оба люля были правильно сформованы, с чувством пожарены, сохранили сочность мяса внутри при нарядной поджаристости снаружи. Подача – самодостаточный минимализм: свежий пресный лаваш, горка подмаринованного лука и немного рубленой зелени. Когда повар любит мангал – мангал отвечает ему взаимностью.

Можно и нужно заказывать.

«Шашлык из баранины» 230 граммов за 550 рублей

Если люля, при правильном подходе, - практически беспроигрышный вариант для жарки на углях, то с шашлыком всё несколько сложнее. Чертовски много зависит непосредственно от выбора мяса и его разделки. Опыт шашлычника и тут не подвёл, степень прожарки на высоте, но вот разделка… В баранине встречались до обидного плохо жующиеся фрагменты. Люди из мест, где жареное на мангале мясо является сакральным национальным блюдом, вполне могли бы подумать, что их в «Веранде» не очень уважают. В екатеринбуржских же реалиях уровень этого шашлыка существенно выше среднего.

«Баварезе из клубники» 140 граммов за 300 рублей

То, что было подано под этим звонким названием, не имело ничего общего ни с баварским кремом, ни с его итальянской интерпретацией. Даже намёка на десерт из взбитых сливок, ягод и заварного крема здесь нет и в помине. Есть бокал, наполненный чем-то молочным со взвесью из чего-то ягодного, судя по еле различимому запаху – клубничного, этакого тепличного, без погружения корней в почву. Смесь пару раз вжикнута блендером да и подана к столу. Наверное, расчёт строился на том, что гость, заказавший десерт, уже изрядно попользовался винной картой. Ничем другим объяснить такую наглость невозможно.

«Домашнее мороженое из груши и рикотты» 140 граммов за 280 рублей

Казалось, что сотворить больший десертный грех, чем верандовский «баварезе», немыслимо. И за меньшее отлучают и анафеме предают.

Каренина уже упала под поезд, выдохнуть и жить дальше.

Но, как говорится, поди знай.

Поезд остановился, со смаком и хрустом сдал назад и не без удовольствия проехался ещё раз.

«Домашнее мороженое» напоминало мартовский наст. Плотный, пожилой, солидный. Вода столько раз переходила из жидкого в твёрдое состояние, что остановилась в каком-то среднем и то ли скрипела, то ли хрустела на зубах. Из молочно-ледяного сугроба торчали обломки лыж, впоследствии оказавшиеся ломтиками фанерной груши.

Употреблять настольные несъедобные инсталляции показалось аморальным, кликнули официантку.

Пришла, выслушала, сходила за ложкой, попробовала, с трудом отковыряв кусочек, похрустела им. Не говоря ни слова, взяла креманку и ушла в сторону кухни. Казалось бы, вот оно, торжество справедливости, ошибка будет исправлена, не отдадим Титаник очередному айсбергу.

Ан нет.

У стола появился молодой человек, представившийся администратором. Устало и снисходительно, он поведал следующее:

«Мороженое», - сказал он, - «домашнее. Оно – из рикотты. Но если вам (пауза) непривычен вкус домашнего мороженого, и он вам (пауза) не понравился – мы можем (длинная пауза) не включать его в счёт»

И удалился, выражая всей спиной скорбь от непонимания и людской приземлённости.

К сожалению, его торопливый уход, атмосфера и громкое уханье колонок - увы, в «Веранде» есть такой недостаток, разговаривать крайне затруднительно – не позволили развить диспут на эту тему.

Что ж, скажу сейчас, хотя бы и в эпистолярном жанре.

Дорогой друг администратор!

Вы не поверите, но подавляющее большинство ваших гостей умеет читать и в состоянии понимать прочтённое. Мало того, эти непоседы всё время норовят куда-нибудь съездить, попробовать что-нибудь вкусное вне ваших гостеприимных стен и, что уж там, вне пределов родины. Рискну даже предположить, что они уже пробовали мороженое из рикотты.

Рикотта – это сыр. Если кто-то будет уверять вас, что это подвид арктических льдов или муранского стекла и он, по сути своей, должен хрустеть – не верьте, хотят обмануть и запутать.

Gelato di ricotta состоит из сыра, желтков, жирных сливок, сахара и небольшого количества рома. Скорее всего, ваш кондитер где-то и на чём-то, как бы это помягче, сэкономил.

После эту адскую смесь замораживали и размораживали несколько раз по недосмотру, вот в результате и получилось не домашнее мороженое, а торос имени Фритьофа Нансена.

Это что касается продукта. Теперь об общении.

По скромному мнению, беседа получилась несколько скомканной.

Почему бы не начать так:

- Здравствуйте. Меня зовут, предположим, Евлампий, я менеджер этого заведения. Не могли бы вы рассказать, что именно не понравилось в блюде?

Тут вступает нестройный хор жалующихся на нехороший десерт гостей. Далее вы пробуете мороженое (личное впечатление может изрядно помочь для дальнейшей педагогической работы с кухней) и, убедившись в правоте гостей, предпринимаете следующие действия:

- извиниться за продукт ненадлежащего качества;

- уведомить о невнесении десерта в счёт;

- спросить – как именно заведение может уменьшить полученное гостями разочарование.

Этим вы снимете негатив, повысите лояльность гостей и расположите их к заведению.

Однако вы поступили иначе. Скорее всего, вы не волшебник, а только учитесь.

Резюмируя:

Если на улице стоит хорошая погода, захотелось посидеть средь людей на свежем воздухе с комфортом и съесть что-нибудь, приготовленное на углях – почему бы и нет.

Интерьер хороший, расположение удобное, обслуживание располагает. За исключением, конечно, администратора, но будем надеяться на лучшее.

Если не заказывать большую часть закусок, супов, горячих блюд и десертов – вполне и вполне.

Ведь немного еды на пленэре – это так по летнему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления