E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Мы в ответе за тех, кого приручили

Мы в ответе за тех, кого приручили

Симпатичные собачки и кошечки всегда умиляют нас, повышая настроение своей «мимимишностью». Однако, не каждый имеет представление о том, какие обязанности и какая ответственность лежит на хозяине животного. Ведь помимо того, что домашнего любимца необходимо кормить, лечить, выгуливать и дрессировать, в случае его девиантного поведения, за него придется отвечать по всей строгости закона.

Почему мы решили осветить данную проблему? Да потому, что в большинстве случаев хозяева кошек и собак, искренне любящие своих питомцев, заботятся о них куда больше, чем об удобстве и благополучии соседей, чьи интересы часто ущемляются.

К сожалению, не существует четкого перечня животных, которые могут быть отнесены к разряду домашних. По этой причине владелец мини-свинки или даже пони, содержащегося в городской квартире, формально не нарушает требований законодательства. А в отсутствие ограничений на содержание дома крупных или агрессивных животных приходится лишь надеяться на то, что никому не придет в голову завести в городской квартире бегемота или корову.

Статус животного

Независимо от того, какое животное обитает в вашей квартире, оно, прежде всего, является вашей собственностью. И применительно к нему действуют почти те же юридические нормы, что и в отношении другого имущества. Это и хорошо, и плохо.

Собственность, как известно, неприкосновенна, а потому хозяин волен делать с ней все что угодно. К сожалению, никто не может помешать обижать свою «собственность» – ведь как таковых критериев гуманного обращения с животными, в общем-то, тоже нет. За исключением, пожалуй, крайних случаев жестокого обращения, повлекшего гибель или увечье животного (об уголовной ответственности за эти действия читайте ниже). Зато правовой статус домашних питомцев гарантирует, что, например, выживший из ума хозяин не сможет завещать им свое имущество или подарить часть квартиры. Да и при расчете коммунальных платежей на сегодня четверолапых жильцов не учитывают.

Об ответственности

Поскольку домашние животные имеют статус имущества, за причиненный ими вред (нападение на людей, причинение ущерба имуществу соседей, нарушение тишины в ночные часы и даже неубранные экскременты на тротуаре) отвечает хозяин.

В зависимости от тяжести правонарушения ответственность может быть уголовной, гражданской и административной.

Уголовный кодекс применяется случае возникновения наиболее серьезных правонарушений.

Если домашний питомец вольно или невольно оказывается причиной смерти человека или наносит вред здоровью людей, ответственность за это несет его хозяин. Когда животное становится причиной смерти, действия его владельца расцениваются как «причинение смерти по неосторожности». В этом случае предусматривается наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до двух лет (конечно, если не будет доказано, что хозяин животного действовал преднамеренно).

Если же ваш питомец причинит вред здоровью человека, зто это будет расцениваться как «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» или «причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны».

Совет. В общественном транспорте собаку необходимо держать на поводке, в ошейнике и наморднике, а кошку – перевозить в специальной сумке.

Как уже было упомянуто выше, хозяева несут ответственность и за жестокое обращение со своими питомцами, если это повлекло смерть или увечье животных. Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание за подобные деяния: штраф, арест, исправительные работы и даже лишение свободы на срок до двух лет.

Гражданская ответственность владельца домашнего животного связана, прежде всего, с возмещением материального ущерба, который может причинить его воспитанник. Однако привлечь хозяина к ней можно лишь при условии, что между поведением домашнего питомца и нанесенным ущербом была установлена причинная связь. Например, владелец собаки, который не сумел предотвратить ее нападение на прохожего, будет освобожден от возмещения вреда, если докажет, что принял все необходимые меры, чтобы не допустить или уменьшить вредные последствия. Также не подлежит возмещению вред, причиненный животным, если потерпевший умышленно его провоцировал, или при необходимой обороне, когда не были превышены ее пределы (например, если собака защищала вас от грабителя).

В остальных случаях вопрос о возмещении причинённого вашим питомцем вреда решается в судебном порядке, и никакое стороннее должностное лицо не вправе заставить вас выплачивать компенсацию.

Если ущерб будет оценен в материальном выражении и задокументирован (например, стоимость порванной собакой одежды), определить его размер достаточно просто. Когда речь идет о причинении морального вреда (например, вам пришлось убегать от собаки на глазах у подчиненных), размер ущерба и его компенсации устанавливает суд, исходя из степени физических и нравственных страданий потерпевшего.

Хозяевам крупных, экзотических и приручённых диких животных следует учитывать, что судебная практика чаще всего относит таких питомцев к потенциальным источникам повышенной опасности. И владелец бордосского дога весом под 100 кг должен понимать, что в глазах окружающих его собака потенциально куда более опасна, чем маленькая такса.

Кстати, в некоторых субъектах РФ даже утверждены перечни собак агрессивных пород. А это значит, что при установлении наличия связи между действиями животного (или его хозяина) и причиненным вредом вопрос почти всегда будет решен в пользу потерпевшего.

К административной ответственности владельцы домашних животных привлекаются, пожалуй, особенно часто. Ведь речь идет о нарушении правил содержания питомцев в условиях города. А за соблюдением этих правил должны следить не только общественные организации по защите животных, но и местные органы власти, и Госсанэпиднадзор, и полиция, и даже ГАИ (если правонарушение приводит к ДТП).

Совет. Лица, устраивающие в квартире хлев или курятник, формально не нарушают закон, так что бороться с этим можно только через Госсанэпиднадзор.

О штрафах

Штрафные санкции обычно устанавливаются за: нарушение правил содержания животных в коммунальных квартирах; нарушение животными тишины в квартире и на улице в ночное время (с 22.00 до 7.00); причинение вреда здоровью и имуществу граждан; выгул домашних животных на спортивных и детских площадках, а также вне отведенных зон на территориях садов, парков, скверов; несвоевременную уборку хозяевами домашних животных экскрементов с пешеходных дорог и иных мест общего пользования.

Также могут вводиться штрафы за уклонение от регистрации животных, представляющих потенциальную опасность для окружающих, или за уклонение от вакцинации собак против бешенства. Размеры штрафов зависят от законодательства.

Кроме того, хозяин обязан соблюдать действующие санитарно-гигиенические и ветеринарные нормы и правила и обеспечить такие условия содержания своего животного, чтобы не создавать угрозы для жизни и здоровья соседей.

А еще он должен предотвращать опасное воздействие своего питомца на других животных и людей. Например, агрессивную собаку следует выгуливать в наморднике, на коротком поводке и только в сопровождении лица старше 14 лет (кстати, это правило законодательно принято не во всех городах России). Если же ваша собака охраняет земельный участок, на заборе в зоне видимости надо повесить предупреждающую табличку. Но в данном случае также не стоит обольщаться. Размещение предупреждающей надписи также не освобождает от ответственности.

Категорически запрещается

- Содержать животных на балконах, лоджиях и в местах общего пользования (например, в подъездах или на лестничных клетках).

- Оставлять животных без присмотра в общественных местах (скажем, в магазине).

- Самостоятельно хоронить трупы животных.

- Содержать сельскохозяйственных животных в садоводческих, огороднических и дачных хозяйствах в городской черте. К сожалению, этот запрет не распространяется на тех, кто пытается делать это в городских квартирах.

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru, Яндекс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления