E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Как избежать ошибок при устройстве системы отопления загородного дома

Как избежать ошибок при устройстве системы отопления загородного дома

Теплоснабжение загородного дома требует грамотного и системного подхода.

Комфорт и уют загородного дома во многом обуславливается наличием отопления. От того, насколько правильно смонтирована отопительная система, будет зависеть уровень качества жизни, а также размер денежных средств, которые будут потрачены на установку и на дальнейшую эксплуатацию оборудования.

Безусловно, установку отопительной системы необходимо поручать специалистам, которые не только профессионально выполнят свою работу, но и дадут долгосрочные гарантии.

Однако, несмотря на всю сложность процесса, беспечные домовладельцы, пренебрегая профессиональной поддержкой, приобретают оборудование и трубы в сомнительных местах, необоснованно и вопреки действующим нормам устанавливают котлы и отопительные приборы, поручают монтажные работы случайным людям. А меж тем при организации теплоснабжения загородного дома необходимо учитывать множество факторов, определяющих реальную потребность в тепле.

Некоторые подбирают котел «на глазок», исходя из весьма поверхностного соотношения — 1 кВт на 10 м2. Подобное примитивное отношение приводит к тому, что в доме устанавливают маломощный агрегат, не способный обеспечить комфортную температуру. Другая крайность — накинуть десяток киловатт про запас. Слишком мощный котел работает вполсилы и при неполном сгорании топлива. От бессчетных включений и выключений сокращается рабочий ресурс котельной техники. К тому же ухудшается экологическая обстановка. Словом, лучше заранее всё продумать и точно рассчитать и только потом принимать решение о комплектации отопительной системы.

И для начала следует заказать в специализированной организации проект отопительной системы с учетом климатических условий региона и особенностей строения (теплотехнические характеристики стен и перекрытий, количество и размер окон и дверей, наличие мансардного этажа, чердака, подвала и многое другое).

В ходе обустройства дома необходимо предусмотреть источник резервного электропитания на случай перебоев с электричеством, иначе однажды дом может остаться без тепла. Современные котлы на газовом и дизельном топливе нуждаются в стабильном электропитании. Нет тока в сети — нет и обогрева. Кстати, функционирование закрытых отопительных систем тоже невозможно без электричества. Принудительную циркуляцию теплоносителя обеспечивают насосы, которые также нуждаются в электропитании.

Желательно оснастить котел специальным устройством, защищающим агрегат от такой неприятности, как критическое падение давления магистрального газа (ниже минимального предела в 13 мбар). Снижение подачи топлива, как назло, происходит в самые морозы, когда все потребители в округе используют горелки на полную катушку. Отключения вызывают сбои в работе котельного оборудования и в худшем случае замораживание труб.

Котельная должна отвечать нормативным требованиям. От смежных помещений ее отделяют стенами и перекрытиями из несгораемых материалов. В деревянных домах конструкции закрывают защитными экранами (из стальных листов, стекломагнезитовых плит и др.). В котельной предусматривают отдельный выход на улицу (дверь шириной не менее 0,8 м). Полы обычно делают плиточными. Кафель, керамогранит или камень укладывают по цементно-песчаной стяжке, под которую настилают рулонную гидроизоляцию. Также в котельной должна быть обеспечена естественная вентиляция, подведены водопровод, канализация и электричество (искусственное освещение обязательно).

При установке конденсационного котла необходимо обеспечить утилизацию конденсата, который представляет собой раствор неорганических кислот. Предварительно конденсат нейтрализуют в специальном устройстве — нейтрализаторе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления