E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Покупаем пластиковое окно

Покупаем пластиковое окно

Как сделать правильный выбор при покупке ПВХ-профиля? Читайте здесь

Пожалуй, вряд ли кто-либо усомнится в том, что высококачественные пластиковые оконные системы последнего поколения отвечают самым строгим требованиям и способны безупречно служить своим хозяевам не одно десятилетие. Но чтобы наслаждаться их безупречной работой, сначала необходимо эти самые ПФХ-профили приобрести. Вот здесь-то и начинаются настоящие проблемы. Как разобраться в изобилии представленной на рынке продукции? Как сделать правильный выбор и заказать именно ту конструкцию, которая подойдет именно вам?

Сначала все-таки стоит изучить предложения рынка, чтобы выбрать подходящую профильную систему. Задача, прямо скажем, не из легких. Ведь нужно и технические требования не нарушить, и свои финансовые возможности не переоценить.

Вообще, профильная система определяет важнейшие характеристики окна: прочность, надежность, устойчивость, теплоизоляционную способность, а также внешний вид. Но следует помнить, что на профиль приходится лишь пятая часть суммарной стоимости конечного продукта. В основном потребитель платит за услуги компании-переработчика: за изготовление оконной конструкции, транспортировку, монтаж, отделку откосов и прочее. Следовательно, нужно найти хорошую фирму, занимающуюся производством и инсталляцией пластиковых окон. Желательно, чтобы это была компания под патронатом производителя системного профиля.

Прежде чем принять окончательное решение, необходимо проконсультироваться со специалистом, ведь окна меняют не каждый год. Ошибки и досадные упущения могут иметь серьезные последствия в будущем. Вместе с тем вложения в эффективную энергосберегающую профильную систему окупятся сторицей за счет сокращения эксплуатационных расходов. А комфорт и душевное спокойствие и вовсе не имеют цены.

Заказывая новые окна, следует продумать, какие створки и как будут открываться (поворотным, поворотно-откидным или щелевым способом). С поворотным (распашным) открыванием все ясно. Положение створки регулируется посредством простейшего приспособления — гребенки. Откидной способ (верхняя грань створки отклоняется внутрь) обеспечивает равномерную циркуляцию воздушных потоков в помещении. При щелевом проветривании наружный воздух поступает дозированно, что особенно важно для проветривания в холодную погоду.

Как известно, ПВХ-профиль представляет собой трубу, разделенную внутренними перегородками на воздушные отсеки — камеры. В средней части профильной системы располагается армирующий вкладыш из оцинкованной стали. Этот теплопроводный элемент окружают боковые камеры, которые, в свою очередь, разделены на подкамеры.

Чем больше таких отсеков (особенно с внешней стороны профиля), тем лучше. Однако увеличение количества камер повышает стоимость профильной продукции и, в конечном счете, оконного изделия в целом. Неудивительно, что трёхкамерные профили пользуются стабильным спросом.

Между тем при выборе профильной системы следует учитывать конкретную ситуацию (климатические условия региона, конструкцию стен, тепловой режим здания и т.д.). Трехкамерные профильные системы подходят для окон скромных размеров (желательно, чтобы стены были не слишком толстыми, а проемы — с теплой четвертью).

В жилых помещениях лучше устанавливать оконные конструкции из четырех- или пятикамерного профиля.

Повысить энергетическую эффективность дома и свести к минимуму расходы на отопление позволяют шестикамерные системы.

В зданиях с массивными кирпичными или многослойными панельными стенами рекомендуется монтировать оконные конструкции с широким рамным профилем (от 100 мм).

Отметим, что продвинутые многокамерные профили не только обладают высокой теплосберегающей способностью, но и отличаются повышенными технико-эксплуатационными характеристиками (прочностью, надёжностью, взломостойкостью и т.д.).

Но каждое дополнительное «движение» увеличивает стоимость оконного изделия. Стандартная комплектация двухстворчатой конструкции — одна створка распашная, другая — поворотно-откидная. Если к окну легко подойти с внешней стороны, то одну створку можно сделать глухой, сэкономив на механизме скрытой фурнитуры. Но хозяевам квартир на верхних этажах многоэтажных домов подобная экономия выйдет боком. Мыть окна с глухими створками неудобно и небезопасно (балконные блоки не в счет). Кстати, поменять скрытую фурнитуру на уже смонтированном оконном изделии весьма проблематично, а порой и вовсе невозможно.

Остается добавить, что при подписании договора на изготовление и установку окон надо внимательно изучить пункты, касающиеся обязательств исполнителя, условий поставки, монтажа, гарантий и т.д. Проследите, чтобы в соглашении были указаны нормативные документы, в соответствии с которыми выполняются монтажные и другие работы (государственные стандарты или принятые в организации внутренние нормативные документы).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления