E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Жители пятиэтажки в Ленинском районе Екатеринбурга получили платёжки за отопление за 2011 год

Жители пятиэтажки в Ленинском районе Екатеринбурга получили платёжки за отопление за 2011 год

Как пояснили коммунальщики, всё дело в перерасчёте, который сделали только сейчас.

За 2011 год жителям дополнительно начислили больше 6 тысяч рублей за отопление.

Жители екатеринбургской пятиэтажки на улице Щорса, 94, получили не совсем обычные квитанции. Управляющая компания "Стандарт" прислала платёжки с перерасчётом по услуге "отопление" за октябрь, декабрь, январь и май 2011 года. Так, жители одной из квартир получили квитанции со счётом на 6 тысяч 152 рубля 86 копеек.

Ситуацию жители назвали просто: "коммунальный беспредел".

– Видимо, решили списать всю задолженность на жильцов нашего дома, – добавила обитательница пятиэтажки, позвонившая в редакцию.

Специалисты УК "Стандарт" пояснили E1.RU, что в данном случае произошла корректировка по оплате за услугу "отопление". Поскольку в домах стоят счётчики тепла, которые учитывают, сколько на самом деле энергии пришло в дом, расчёт ведётся исходя из реальных показателей. Затем, в соответствии с 307-м постановлением, каждый год проводится корректировка – высчитывается разница между нормативом потребления и реальным поступлением тепла.

– Перерасчёт за 2011 год произошёл только сейчас, потому что мы судились всё это время с поставщиком за то, чтобы эту корректировку провести. Поставщик не принимал показания счётчиков за 2011 год, и, соответственно, управляющая компания не могла сделать корректировку, как этого требует закон, – сообщила E1.RU пресс-секретарь УК "Стандарт" Елена Маслова. – Сделать корректировку мы должны были по предписанию надзорных органов, и мы выполнили её. В 98,5% случаев в наших домах произошло уменьшение сумм, люди получили октябрьские квитанции ниже обычного. Но в трёх домах из 347 по показаниям приборов учёта произошло доначисление.

Напомним, в октябре жители дома на улице Маяковского, 14 получили квитанции за август за коммунальные услуги со строкой за отопление. Сумма в платёжках оказалась примерно в два раза больше, чем обычно. Специалисты управляющей компании объяснили начисление дополнительной платы перерасчётом в соответствии с действующими нормативами.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления