E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом "Наши дома разрушатся, пока деньги собираем": целый город в Свердловской области выступил против взносов за капитальный ремонт

"Наши дома разрушатся, пока деньги собираем": целый город в Свердловской области выступил против взносов за капитальный ремонт

Жители не хотят сдавать деньги в "общий котёл", опасаясь, что они потом не вернутся.

Зал в Доме культуры был забит под завязку.

Жители Асбеста, где половина города рискует остаться без работы из-за проблем на градообразующем предприятии, выступили против выплаты взносов за капитальный ремонт домов. Они настаивают, чтобы деньги, которые им всё же придётся собирать, остались в городе, а их многоквартирники починили раньше, чем указано в программе.

Чтобы успокоить людей, весь город позвали на общее собрание. В зале собрались сотни жителей, многим не хватило места, и они слушали выступления чиновников и генерального директора фонда содействия капитальному ремонту Свердловской области Светланы Барановой из холла.

Местные активисты высказались категорически против уплаты взносов за капитальный ремонт, назвав их "аферой в масштабах государства", и их поддержал весь город.

"У нас домам по 60 лет, и никого даже на время ремонта выселять не планируют! Это что за капитальный ремонт? Это отмывание денег", – высказалась одна из выступавших.

Асбестовцев возмутило, что платить надо сейчас, а дом отремонтируют лет через 15-30, да и то неизвестно, отремонтируют ли.

– Хотелось бы ремонта не через 30 лет, а здесь и сейчас, поскольку уже сейчас дома нуждаются в ремонтах, – поделилась с E1.RU участница собрания Алёна Власова. – Нам бы хотелось, чтобы деньги оставались в городе. Не понимаю, зачем платить неизвестно куда? К примеру, бабушке 80 лет, у неё в 2042 году дом будут ремонтировать. Взносы растут, а пенсия нет. Зачем ей это надо?! А если фонд обанкротится, то куда деньги уйдут и как тогда будут ремонтировать наши дома?!

Жители Асбеста хором проголосовали против программы капремонтов.

Член инициативной группы ЖКХ Антонина Зонова отметила, что программа весьма сырая и при её создании не были учтены региональные особенности. Жителям было бы выгоднее, чтобы деньги оставались в городе, а не уходили неизвестно куда. Люди заявили, что они согласны платить, но только при условии: система станет полностью прозрачной.

– Это нонсенс – собирать деньги 30 лет, чтобы что-то делать. Моё предложение, чтобы банки давали под небольшой процент кредит на капремонт, – заявила E1.RU Антонина Зонова. – Моему дому 60 лет, а его только через 15 лет поставили на ремонт. Ну, куда это годится? Он через год может рухнуть. У нас искусственная сейсмическая зона, два балла, город на карьере стоит. Больше трети домов – старые двухэтажки, есть бараки и насыпные дома.

Чтобы как-то исправить ситуацию, члены инициативной группы в эту пятницу собираются на встречу с главой Асбеста Андреем Холзаковым. Основные требования общественников – сделать так, чтобы деньги, собираемые жителями, оставались в городе – на спецсчетах домов или общегородском фонде, а не уходили в Екатеринбург. Также они требуют решить проблему с капремонтом многоквартирников, которые уже сейчас надо приводить в порядок.

В фонде содействия капитальному ремонту Свердловской области протестов жителей не услышали: пресс-служба фонда заявила E1.RU, что на собрании возмущалась только одна жительница, а в целом шёл диалог между собственниками и Светланой Барановой.

"Благодаря прошедшему мероприятию состоялся диалог, в котором участники смогли услышать друг друга и получить необходимую для дальнейших действий информацию. Разошлись горожане через три часа, обсуждая озвученное в зале, уточняя детали и высказывая собственные соображения", – сообщает пресс-служба фонда.

Мы обратились в мэрию города за комментариями по поводу отказа жителей платить взносы в фонд. Первый заместитель главы администрации Иван Симонов пояснять ситуацию отказался, переложив ответственность на плечи своего начальника Владимира Суслопарова. Самого Суслопарова, по словам секретаря приёмной, в мэрии нет, он приедет позже.

Напомним, в России после внесения изменений в жилищный кодекс началось формирование региональных фондов, на счетах которых жители копят средства на капитальный ремонт многоквартирников – "общий котёл". При этом собственники, пожелавшие самостоятельно собирать деньги на ремонт своего дома, могли открыть специальный счёт и провести реконструкцию многоквартирника тогда, когда посчитают нужным, но не позже срока, определённого в региональной программе. Остальные дома, которые попали в "общий котёл", будут ремонтировать в соответствии с региональной программой капитального ремонта. Жители каждого муниципалитета копят средства только на ремонт домов своего города или посёлка.

Жители Свердловской области с ноября платят за капитальный ремонт 6 рублей 10 копеек за квадратный метр, и средства поступают непосредственно на счета регионального фонда.

Фото: E1.RU; Фонд содействия капитальному ремонту Свердловской области.
Видео: Народное телевидение Асбеста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления