E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема Почему повышение тарифов ЖКХ — плохая идея? Две понятные картинки для губернатора и мэра

Почему повышение тарифов ЖКХ — плохая идея? Две понятные картинки для губернатора и мэра

Зарплаты жителей Екатеринбурга и Свердловской области не успевают за инфляцией

С 1 февраля 2021 года в Екатеринбурге в очередной раз вырастут тарифы на содержание жилья, соответствующее постановление перед своей отставкой успел подписать экс-глава города Александр Высокинский. И это не единственная новость о росте тарифов ЖКХ или цен на товары и услуги в этом году. Подорожают также вывоз мусора, отопление, горячая и холодная вода.

При этом рост заработной платы в Свердловской области более чем в полтора раза отстает от роста потребительских цен. Как следует из данных Росстата, с 2012 года реальная заработная плата в регионе прибавила 35,2%, тогда как цены на товары и услуги выросли на 54,4%.

Цены на товары и услуги в Свердловской области растут быстрее зарплат

Последним годом, когда зарплаты жителей Свердловской области успевали за инфляцией, был 2014-й, после чего разрыв стал увеличиваться не в пользу доходов, ситуация начала понемногу исправляться после 2017 года, однако возврата к равным показателям в скором времени ждать не стоит.

Если же брать в расчет показатели реальных располагаемых денежных доходов населения (скорректированные под инфляцию денежные доходы за вычетом обязательных платежей — налогов, сборов, процентов по кредитам и прочих), то они с 2012 года не только не выросли, но и сократились на 5%. Наибольшее падение реальных доходов наблюдалось в период 2014–2017 годов.

Реальные доходы жителей Свердловской области в последние годы сократились на 5%

Кстати, на своей пресс-конференции губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил, почему в регионе растут тарифы на услуги ЖКХ.

— Тарифы повышаются не потому, что кому-то вдруг захотелось их повысить. Просто растет цена на горючее, растет цена на электроэнергию, растет заработная плата. Ежегодно по 5–7% индексируется заработная плата. Это все, естественно, закладывается в тариф. От умеренного роста мы отказаться не можем, иначе развиваться не будет ничего, — заявил губернатор.

Ранее мы уже писали, что 1 декабря этого года тариф на мусор изменился с 491,44 до 579,82 рубля за кубометр, а 1 июля 2021 года возрастет до 597,35 рубля за кубометр. Также напомним, что вырастут тарифы на горячую воду и изменится плата за холодную воду и отопление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления