E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Мой дом Майские обзор Мангал, гриль или барбекю? Разбираемся, что лучше выбрать для жарки мяса на майских выходных

Мангал, гриль или барбекю? Разбираемся, что лучше выбрать для жарки мяса на майских выходных

Ставим точку в вечном вопросе

Грили, барбекю и мангалы — это просто жаровни, но у каждой из них есть свои достоинства и недостатки

Дачный сезон и длинные майские выходные несут с собой не только садово-огородные хлопоты — это еще и веселые посиделки в большой компании! И какой же отдых на природе без мяса! Но тут возникает вопрос: на чем лучше готовить?

Вместе с экспертами «Авито» мы разобрали, что лучше выбрать мангал, гриль или барбекю?

Если обобщать, то грили, барбекю и мангалы — это просто жаровни для приготовления пищи на углях. Но несмотря на то, что они решают сходную задачу, различия между ними существенные, а значит, всё это отражается и на мясе.

Мангалы


Мангалы — классика жанра. Самые простые разборные модели делают из тонколистовой стали. Внутрь засыпаются угли, а мясо жарится на шампурах. Популярны переносные модели, они легко разбираются и не занимают много места. Недостаток кроется в их недолговечности: тонкая сталь быстро прогорает или деформируется.

Мангалы — пожалуй, самая популярная форма жаровен для мяса в России

Надежнее только стационарные мангалы. Эти жаровни изготавливают из чугуна или толстолистовой стали. Для лучшего тления углей в конструкции делают отверстия для поддува воздуха. Чугунные печи обеспечивают равномерное распределение жара и долго удерживают тепло.

Традиционный вариант имеет ножки, но есть и современные передвижные модели, оснащенные колесиками. Для удобства есть стационарные мангалы с дополнительными полочками и подставками. На них можно ставить посуду, емкости с мясом и приправы.

По данным аналитиков из «Авито», в Екатеринбурге средняя стоимость мангалов — около 3,1 тысячи рублей. Этой весной интерес к ним сохранился на уровне прошлого года.

Гриль


Гриль — это открытая жаровня с более сложной конструкцией, чем мангал. Он оснащен зольником, задвижками для поддува воздуха и крышкой и подходит не только для жарки, но и для копчения или томления. В сравнении с мангалами, для приготовления еды на гриле нужно меньше угля. Есть стационарные модели и мобильные с колесиками. Весной грили на «Авито» выбирали на 6% чаще по сравнению с прошлым годом, а их покупка обойдется в среднем в 3,6 тысячи рублей.

Существуют электрические, газовые, дровяные и угольные грили. На фотографии — тот, что работает на угле и дровах

Грили работают на разном топливе: угле, дровах, газу или электричестве. Газовые и электрогрили представляют собой разновидность кухонной бытовой техники, часто они устанавливаются в помещении, а угольные и дровяные обычно размещают на садовом участке.

В угольных грилях благодаря поддувалу и регулировке оттока воздуха создается хорошая конвекция. Это сокращает время готовки, а на мясе образуется красивая равномерная корочка.

Дровяные грили не всегда оснащены крышкой, поэтому в них нет внутренней конвекции. По сути, такой гриль ближе к барбекю. Обычно конструкция включает в себя несколько ярусов, на которых размещаются продукты для приготовления.

Барбекю


Барбекю — это разновидность садовой печи. Их обычно делают из кирпича, однако можно купить и модульную сборную конструкцию из блоков. Форма и состав печи могут быть практически любыми.

Сравнительно небольшая модель барбекю, но она позволяет не только жарить мясо, но и готовить в казане

Самые простые конструкции, как правило, небольших размеров и имеют только решетку для жарки. Более сложные барбекю-комплексы дополняются варочной поверхностью, казаном или коптильней. Также в подобных печах есть дополнительные полочки для утвари и продуктов. Комплексы отличаются внушительными размерами, обычно их устанавливают в беседках, оборудуя на участке отдельную барбекю-зону.

Что лучше выбрать для дачи?


При выборе жаровни следует ориентироваться на площадь вашего участка, то, как часто вы ею будете пользоваться, на объем продуктов, которые вы собираетесь готовить, и вид топлива.

Если дача используется от случая к случаю, достаточно приобрести недорогой разборный мангал. Ширина у таких моделей стандартная и соответствует размеру шампуров, а длина варьируется. Готовят в них на древесном угле, который есть в любом супермаркете или на заправке, поэтому проблем с топливом возникнуть не должно.

Когда дача используется регулярно — например, для сезонного проживания — лучше присмотреться к более долговечным стационарным мангалам. Если важна функциональность, выбирайте гриль, он подходит для приготовления разнообразных блюд, а не только мяса. Угольные модели универсальны из-за доступности топлива, а если на даче есть печное отопление, можно присмотреться и к дровяным моделям.

Обустройство барбекю потребует много места, такие конструкции предпочтительнее строить на участках с большой площадью. Объединить функции всех садовых печей способен барбекю комплекс. На нем можно зажарить классический шашлык, запечь мясо или овощи на решетке, а варочная панель подойдет для ежедневных блюд.

Чтобы выбрать продавца на «Авито», в котором вы будете точно уверены, эксперты советуют проверять профили продавцов по рейтингам и отзывам. Следует обратить внимание на число сделок. Чем больше довольных покупателей, тем надежнее продавец. Если вы хотите посмотреть объявления с жаровнями только от продавцов с положительными отзывами, воспользуйтесь специальным фильтром.

Разумеется, для шашлыков нужно мясо. Почитайте наш обзор о том, где выгоднее всего им закупаться. Спойлер: можно даже найти мясо от 200 рублей за килограмм.

Обратите внимание на то, какая погода ждет уральцев в майские праздники. Похоже, екатеринбуржцам она понравилась, поэтому на выезде из города скопились огромные пробки. Прочитайте также, где можно будет отдохнуть с семьей и как вообще пережить праздники и не болеть похмельем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления