E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом подробности Куда еще больше?! Разбираемся, на сколько вырастут ноябрьские счета за квартиры

Куда еще больше?! Разбираемся, на сколько вырастут ноябрьские счета за квартиры

Мы разобрались на примере реальных квитанций, как увеличится плата за содержание жилья

Не время грустить над квитанциями — надо работать, чтобы их оплатить!

С 1 ноября в Екатеринбурге вырастет плата за содержание жилья. Постановление об этом глава города Алексей Орлов подписал еще 30 сентября. Мы рассказывали, как изменятся тарифы, а сегодня решили показать это на цифрах из настоящих квитанций за оплату в однокомнатной, двухкомнатной и трехкомнатной квартирах.

Эта информация поможет понять примерные суммы, которые стоит запланировать на повышение. Тарифы различаются в зависимости от степеней благоустройства — всего их 26. В этом перечне приведены различные конфигурации: наличие или отсутствие газопровода, мусоропровода, лифтов, выгребной ямы, централизованного водоотведения, печного отопления и т. д.

Мы взяли три квитанции в типичных домах: однокомнатную из Академического, двухкомнатную с Пионерского, трехкомнатную из 25-этажного дома в районе Южного автовокзала — и сравнили, как в реальных цифрах вырастет сумма в строке «Содержание жилья».

Нужно морально быть готовыми к тому, что сумма в квитанции вырастет примерно на сто рублей

В ЕРЦ напомнили, что последний раз ставки пересматривали в феврале и пропустили июльское повышение. В декабре нас ждет подорожание платы за коммунальные ресурсы — тепло, электроэнергию, газоснабжение и т. д. Цены вырастут второй раз за год, хотя обычно индексацию проводят только летом.

В качестве утешения власти пообещали не повышать тарифы в течение полутора лет — до 1 июля 2024 года. В Министерстве экономического развития сообщили, что предельный уровень роста тарифов в стране не превысит 9%. Окончательное решение об уровне индексации должно принять правительство Свердловской области.

Для любителей больших цифр мы рассказывали о драконовских коммунальных счетах, которые время от времени получают екатеринбуржцы. А здесь вы найдете еще одну подборку безжалостных квитанций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления