E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема «Спит в одежде и ходит по дому в валенках». В Екатеринбурге бабушка 14 лет живет в квартире без отопления

«Спит в одежде и ходит по дому в валенках». В Екатеринбурге бабушка 14 лет живет в квартире без отопления

Не помогла даже победа в суде над управляющей компанией

Антонида Ефимова осталась без отопления после того, как в доме сделали ремонт системы горячего водоснабжения

В Екатеринбурге бабушка 14 лет живет в квартире без отопления. Еще в 2008 году в пятиэтажке на Камчатской отремонтировали системы горячего и холодного водоснабжения. После этого батареи в квартире Антониды Ефимовны остыли на полтора десятка лет. Даже в самую холодную пору они в лучшем случае становятся едва теплыми и не могут прогреть воздух.

Антонида Ефимовна давно привыкла ходить дома в верхней одежде.

— Я сплю в одежде, по квартире хожу в валенках уже который год! У меня однокомнатная квартира, в ней только полотенцесушитель едва греет. Осенью я даже не переодеваюсь: в чем выхожу на улицу, в том же остаюсь дома, — рассказала пенсионерка.

Через месяц хозяйке квартиры исполнится 85 лет. С 2017 года она ведет переписку с управляющей компанией и пытается добиться исправления ошибки, из-за которой осталась без тепла в доме. Восемь лет ей было не до тяжб: Антонида Ефимовна потеряла сначала внука, а потом дочь и мужа; она пыталась прийти в себя после трагических утрат.

Антонида Ефимовна зимой ходит по квартире в теплой одежде

Дом находится под управлением «УЖК «Урал-СТ»». С 2022 года Антонида Ефимовна судилась с компанией, и 17 марта Кировский районный суд обязал «Урал-СТ» в течение месяца заменить трубы в системе отопления на новые, большего диаметра.

Прошло полгода, решение устояло в апелляционной инстанции. Уже начался новый отопительный сезон, но в квартире Антониды Ефимовны по-прежнему холодно.

— 30 июня приходили ремонтники от управляющей компании, только в ванной. Потом трубы поставили — те же самые! Мы написали запрос о предоставлении акта с указанием объема выполненных работ. Получили ответ, что УК демонтировала трубы, а потом Антонида Ефимовна якобы отказалась от ремонта, и они установили те же трубы, — рассказала юрист Марина Сайфурова, которая представляет интересы пенсионерки. — Но она не отказывалась! Акт фиктивный, он не соответствует действительности. Мы ведем переписку с управляющей компанией, в которой требуем исполнить решение суда и назначить день и время для нормального ремонта.

ООО «УЖК «Урал-СТ»» создано в 2018 году, им управляет Оксана Фоляк, которой принадлежит доля в 52,5 процента компании. Оставшейся частью владеет Анна Клейн. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 1,1 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила 33,3 миллиона. По данным сервиса «Контур.Фокус», за последний год «УЖК «Урал-СТ»» выступала ответчиком в 11 арбитражных процессах и в 31 процессе была истцом.

Антонида Ефимовна живет в обычной пятиэтажке

В компании «Урал-СТ» сообщили, что хозяйка квартиры отказывается от установки стальных труб со сваркой, которые предусмотрены для системы центрального отопления.

— У нее система выполнена из полипропиленовых труб, она сама несанкционированно поменяла часть труб и запрещает мастерам пользоваться сваркой. Батареи в ее квартире нагреваются, и она их сама отключает. Сотрудники видели отключенные радиаторы, — пояснили в компании. Там отметили, что готовы поставить стальные трубы, если собственница предоставит доступ в квартиру.

Однако Антонида Ефимовна рассказала E1.RU, что готова дать мастерам полную свободу, лишь бы они решили многолетнюю проблему с отоплением.

— Я ничего не понимаю в технических вопросах, как я могла что-то сама сделать? Если нужны сварочные работы, пусть проводят. Но вот сварочного аппарата у них я не видела, когда они приходили, — сказала Антонида Ефимовна. По ее словам, согласовать встречу с мастерами очень трудно, так как они ссылаются на постоянную занятость.

Батареи выглядят вполне обычными, но не работают

К счастью, пока в городе стоит хорошая погода, синоптики обещают нам теплую осень. В Академическом даже перенесли старт подключения к теплу.

С коммунальными проблемами в Екатеринбурге сталкиваются жители и старых, и новых домов. Так, обитатели Городка чекистов настаивают на проведении капитального ремонта, который для них перенесли с 2020 на 2040 год. Люди уверены, что исторические дома так долго не простоят. При этом стоимость коммунальных услуг в Свердловской области постоянно увеличивается. Летом 2024 года подорожание может составить до 15 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления