E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом проблема «Платим как за вторую ипотеку». Жители независимой улицы под Екатеринбургом попросили присоединить их к селу

«Платим как за вторую ипотеку». Жители независимой улицы под Екатеринбургом попросили присоединить их к селу

Статус самостоятельного поселения обходится слишком дорого

Жители независимой улицы устроили сход, чтобы обсудить проблему с депутатом думы Белоярского городского округа Александром Селиверстовым

В Свердловской области нашлась улица, которая существует сама по себе — Степная в Белоярском городском округе. Она не относится ни к какому населенному пункту, а потому живущие на ней люди мучаются из-за огромных коммунальных платежей.

От села Большебрусянского Степную отделяет буквально десяток метров — между ними проходит автомобильная дорога. Однако официально улица не имеет отношения к селу. Главная проблема жителей Степной заключается в том, что они не могут провести себе газ на льготных условиях, за услугу с них требуют миллионы. Поэтому остается только использовать дрова или отопление на электричестве — и всё равно они переплачивают. Чтобы изменить ситуацию, люди добиваются присоединения улицы к Большебрусянскому.

Жители домов на Степной улице хотят стать частью села

— Я не могу зарегистрировать дом, присвоить ему нормальный адрес, мне раз за разом отказывают, — рассказала хозяйка дома на Степной улице Светлана. — Других соседей регистрируют по адресу в Белоярском городском округе, «территория Степная» с присвоением номера дома, но его не относят к селу или деревне. Очень много платим за обогрев электричеством: те, кто живет тут постоянно, получают счета на 20–25 тысяч рублей. Платим как за вторую ипотеку! Мы с мужем делаем ремонт и пока не живем в доме. Но даже за минимальный обогрев в октябре счет пришел на четыре с лишним тысячи.

В подтверждение она прислала квитанции с гигантскими счетами за электричество.

«Степняки» с завистью смотрят на ближайших соседей из Большебрусянского, которые могут подключить газ — ведь он намного дешевле электроэнергии. Село включено в программу газификации, и владельцы местных домов платят за это сравнительно немного.

— Работа котла в двухэтажном доме площадью более 200 квадратных метров в Косулино, где живет моя подруга, обходится менее чем в четыре тысячи рублей, — рассказала Светлана.

Жители домов на улице Степной тоже мечтают о такой экономии.

На Степной улице всего пара десятков домов

— В Большебрусянском идет бесплатная догазификация, а мы находимся за границей и нам отказывают. Один раз выставили счет на подключение в 8 миллионов, второй раз — 12 миллионов. Конечно, таких денег у людей нет. На улице сейчас всего около 20 домов, и сумма, которую выставил «Газпром», для нас неподъемная, — рассказала Светлана.

Ситуацию можно исправить, если улица станет частью Большебрусянского. Жители домов на Степной обратились к властям Белоярского округа с просьбой присоединить улицу к селу. Но ситуацию осложняет то, что участки на Степной относятся к сельскохозяйственным землям.

Глава Белоярского городского округа Григорий Вихарев рассказал E1.RU, что знает о проблеме и ее можно решить, для этого необходимо внести изменения в генплан.

— Надо на заседании комиссии по правилам землепользования и застройки рассмотреть вопрос о присоединении к Большебрусянскому и выходить с ним на городскую думу, чтобы депутаты приняли изменения в генплан, — объяснил он. — В данном случае есть нюанс: территорию и населенный пункт разделяет дорога, это важно. Мы объяснили жителям, что нужно сделать, чтобы процесс ускорился. Администрация только за такие изменения. Жителям, у которых дома включены в границу населенного пункта, проще провести газификацию.

Белоярская дума рассмотрит вопрос об изменении генплана до конца ноября.

По словам Вихарева, он понимает жителей домов на улице Степной, потому что и сам не может провести газ в свой дом.

— У меня похожая проблема: живу в поселке Растущем в одном из СНТ, подавал заявление на присоединение к газовым сетям. Но СНТ официально не входит в границы населенного пункта, и мне отказали, — рассказал глава округа.

Пока жителям приходится платить за отопление по полтора-два десятка тысяч рублей

Кстати, в следующем году нас ждет индексация тарифов на газ. Средства от увеличения платы пойдут на программу социальной газификации в новых регионах России, сообщили ранее в Минэнерго.

Мы рассказывали, как в Реже проложили дорогу прямо через чужой огород. Большие счета за квартиру приходят и жителям Екатеринбурга. Часто причиной этого становится неразбериха с пропиской, когда данные о фактически проживающих людях расходятся с информацией, которая есть у коммунальщиков. Покоя и уюта частные дома могут лишить не только ресурсоснабжающие организации с помощью начислений, но и дикие животные. Так, в Верхнем Дуброво на двое суток оставили людей без света обычные бобры.

Кстати, стоит приготовиться к тому, что через пару месяцев в Свердловской области снова поднимут цены на электричество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления