E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Скорее всего, обрушение перекрытий в доме произошло по причине несоблюдения проекта перепланировки помещений

Скорее всего, обрушение перекрытий в доме произошло по причине несоблюдения проекта перепланировки помещений

Жильцы дома, даже несмотря на эту угрозу, отказываются покидать свои квартиры, пока не получат возможность вывезти имущество.

В жилом доме на улице Коллективная, 6 в Екатеринбурге, где сегодня произошло обрушение межпотолочных перекрытий, может рухнуть и второй этаж. Об этом журналистам заявил первый замглавы города Виктор Смирнов. По его словам, после извлечения из-под завалов всех пострадавших, специалисты МЧС взялись укреплять постройку, поскольку дальнейшее разрушение здания не исключено. Жильцы дома, даже несмотря на эту угрозу, отказываются покидать свои квартиры, пока не получат возможность вывезти имущество.

Как заявила журналистам глава Чкаловского района Екатеринбурга Елена Ширина, жильцам дома по улице Коллективной, 6 (там проживают 17 человек) в любой момент готовы заселить в гостиницу "Уктус". Здание, где случилось обрушение, сейчас отключено от всех коммуникаций, ожидается, что подачу тепла, света и газа можно будет возобновить к вечеру текущего дня.

Перепланировка помещений в зданиях Екатеринбурга производится на основе проектов, согласованных с архитектурно-строительными органами, чтобы избежать различного рода чрезвычайные ситуации. Об этом завилљпервый заместитель главы Екатеринбурга, председатель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Виталий Смирнов.

По его словам, неизвестно был ли проект перепланировки помещений магазина "Продукты" в доме N6 по переулку Коллективный согласован с надзорными органами. Есть версия, отмечает Виталий Смирнов, что строители во время перепланировки допустили ряд существенных отклонений от проекта, которые и стали причиной обрушения перекрытия между первым этажом и подвалом дома. В течение дня специально созданная комиссия по расследованию инцидента на Вторчермете проверит всю архитектурно-строительную документацию, связанную с домом на Коллективном, и озвучит результаты.

Как мы ужељсообщали, в четверг утром в Екатеринбурге в двухэтажном шлакоблочном доме на улице Коллективная, 6 на первом этаже в помещениях магазина в подвал рухнул пол. В месте обрушения располагался склад продуктов. В этот момент в помещении находились 3 человекаљ- директор магазина, продавец и покупательница. Последняя пострадала меньше всех и с места происшествия сразу убежала. Двое работников торговой точки получили серьезные ранения конечностей и головы, они доставлены в травматологическое отделение 24-й горбольницы. Наиболее тяжелые травмы получила женщинаљ- продавец, она провела под завалами несколько часов. Для того, чтобы извлечь ее, спасателям пришлось разрезать бетонную плиту.

О причинах обрушения здания станет известно сегодня к вечеру, после завершения необходимых экспертиз. Расследованием занимается специально созданная комиссия, в которую вошли представители администрации, МЧС, архстройнадзора, милиции. Как заявил Виктор Смирнов, по предварительной информации, причиной ЧП стала либо перепланировка, проведенная в магазине (по данным облпрокуратуры, деревянный пол хозяином магазина был укреплен бетонной "стяжкой"), либо общая ветхость зданияљ- оно было построено в 1955 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления