E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Убита Анна Политковская

Убита Анна Политковская

В Москве в подъезде собственного дома убита известный журналист Анна Политковская.

В Москве в подъезде собственного дома на улице Лесной убита известный журналист Анна Политковская. По сведениям правоохранительных органов, тело Политковской обнаружила ее соседка в 17:10, сообщает "Эхо Москвы". Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции нашли в лифте брошенный пистолет ПМ и четыре гильзы.

Информацию о гибели Политковской подтвердили в прокуратуре Москвы, прокурор города Юрий Семин сообщил "Эху Москвы", что по факту убийства возбуждено уголовное дело.

По данным правоохранительных органов, около 17:15 "неизвестный в темной одежде" выстрелил в обозревателя "Новой Газеты". В милиции утверждают, что преступник стрелял в Политковскую у дома номер 10, а не 8/12, как сообщалось ранее.

Анна Политковская работала обозревателем в "Новой газете" с 1999 года. Она неоднократно выезжала в зоны боевых действий, за серию репортажей из Чечни она была последствии удостоена премии "Золотое перо России". Помимо журналистики, Политковская занималась правозащитной деятельностью, резко критиковала действующую власть.

В обращении редакции "Новой газеты", размещенном на сайте этого издания, говорится, что журналисты пока не знают, кем и за что была убита Политковская, но выдвигают две версии, по которым к этому может быть причастен Рамзан Кадыров, либо те, кто хотел бы, чтобы подозрение упало именно на него.

Политковская в прошлый четверг в интервью радиостанции "Свобода" сообщала о планах публикации статьи о пытках и похищении людей в Чечне. По словам журналистки, одним из фигурантов дела о похищении людей в Чечне является Рамзан Кадыров. Сама Политковская проходила по этому делу свидетелем.

Очередная статья Политковской на эту тему должна была появиться в номере "Новой газеты" за 9 октября. Однако материал, который Политковская должна была сдать в субботу-воскресенье, в редакции так никто и не увидел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления