E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В Египте продолжаются поиски пропавших российских дайверов

В Египте продолжаются поиски пропавших российских дайверов

По одной из версий, дайверов могло затянуть течением на глубину.

Пропавшие в Красном море близ города Кусейр в Египте российские дайверы являются жителями Москвы и Московской области, сообщили РИА Новости в посольстве России в Египте.

"Среди пропавших числятся три мужчины и одна женщина, жители Москвы и Московской области", - сообщил представитель российского диппредставительства.

Во вторник,18 августа,љс рассветом в районе инцидента (острова Бразерз в 60 морских милях от города Кусейр, расположенного между Хургадой и Марса-Алям) были возобновлены поисковые работы. В них принимают участие вертолет, частный самолет, катера, а также вооруженные силы Египта.

В многодневной экскурсии-сафари, организованной профессиональным дайвинг-центром из Хургады и предполагавшей несколько погружений, принимали участие 23 туриста из России. Их, по данным египетских СМИ, сопровождали два инструктора. Экскурсия проходила на борту яхты "Богемия", принадлежащей российскому владельцу.

Россияне занимались обычными подводными погружениями, а не техническим (глубоководным) дайвингом, который предполагает серьезную предварительную подготовку, опыт и специальное оборудование.

В минувший понедельник после утреннего погружения на борт судна вернулись всего 19 туристов. Организаторы тура немедленно сообщили о происшествии береговым спасательным службам, которые начали поиск пропавших дайверов. Вечером в понедельник с наступлением темноты поисковая операция была приостановлена. Ее возобновили во вторник с рассветом.

Отметим, что в этом районе Красного моря нередки подводные течения. Дайверов, пропавших в Египте, могло затянуть сильным течение на глубину, сообщил Накануне.RU руководитель одного из дайв-центров Екатеринбурга Сергей Кондрашин. "Сейчас информация о пропавших дайверах не очень подробная. Но в любом случае, море, океан - это стихия, которая сильнее нас. Это заставляет тщательно планировать погружения. Экстремальные ситуации, например, когда из-за сильного горизонтального течения дайверов уносит далеко от места предполагаемого всплытия, не редкость. Есть еще и нисходящие течения, которые могут возникать спонтанно, они уносят за собой на дно. Любой руководитель погружения должен учитывать все сложные и опасные места под водой. Но нельзя исключать и человеческий фактор, возможно, имела место быть излишняя самонадеянность", - отметил Сергей Кондрашин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления