E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия На Среднем Урале потерялась компания грибников, в их числе девушки 15 и 19 лет

На Среднем Урале потерялась компания грибников, в их числе девушки 15 и 19 лет

Пятеро грибников, трое взрослых и две девушки, потерялись на Среднем Урале.

Как сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУ МВД по региону Валерий Горелых, сегодня ночью в Ивдельском районе в полицию за помощью в розыске родных и знакомых обратилась жительница поселка Полуночное (находится в 20 км от Ивделя).

"По ее словам, вчера на бортовом грузовике ГАЗ-53 уехали в лес и пропали ее сын Александр Аменев, дочь Айгуль Аменева, земляки Марина Кочергина, ее 15-летняя дочь Елена и их гостья из другого региона, 19-летняя Светлана Казанцева. Заявительница не смогла пояснить, есть ли у пропавших питание, спички, в чем они были одеты, поскольку она их перед уходом в лес не видела - была на работе", - рассказал Горелых.

По указанию главы областного полицейского Главка Михаила Бородина на все лесные дороги в районе пропажи людей выставлены полицейские наряды. На место ЧП также выехала следственно-оперативная группа во главе с начальником Ивдельского ОВД Виктором Федоровым.
"Сегодня ночью автомобиль пропавших обнаружен в трех километрах от трассы. Дверь машины закрыта, сама она исправна, мехповреждений нет, поэтому криминальная версия отпадает", - отметил Горелых.

Он уточнил, что сын заявительницы, увезший всю компанию грибников, недавно вернулся из армии, местность знает крайне слабо. Сегодня всю ночь в районе Ивделя шел проливной дождь, он продолжается до сих пор. Совместно с полицейскими к поиску подключились местные жители, они установили рядом с грузовиком пропавших еще один – "Урал" и постоянно подают сигналы, чтобы их смогли услышать грибники. Кроме того, полицейские останавливают проезжающие автомобили и просят водителей, чтобы те постоянно подавали сигнал – это должно помочь потерявшимся сориентироваться и выйти из леса на трассу.

"Утром к поисково-спасательной операции подключилось МЧС. Полицейские обратились к ведомству с просьбой выделить вертолет, но из-за низкой облачности его пока невозможно использовать", - добавил Горелых.

Он также официально обратился ко всем свердловчанам с просьбой в лесу соблюдать элементарные правила безопасности, например, перед походом в лес взять с собой компас, заряженный мобильный телефон, свисток, предупредить родных, близких, в каком примерно участке леса грибник будет находиться.
"Если кто-то в лесу заблудился, то ориентироваться можно по ягодным местам, которые с южной стороны более созревшие, по смоле на соснах – сильнее она выделяется на южной стороне. Нужно запомнить какие-то приметы – ЛЭП, пеньки, чтобы по ним вернуться обратно. Также следует надевать более яркую одежду, максимально заметную в лесу. Иметь какой-то минимальный набор лекарств, спички, дождевик", - рассказал Валерий Горелых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления