E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия На Ленина заполыхали "Дома Госпромурала": из задымлённого подъезда эвакуировали 60 человек

На Ленина заполыхали "Дома Госпромурала": из задымлённого подъезда эвакуировали 60 человек

В старом шестиэтажном здании 30-х годов загорелся подвал.

16 пожарных машин приехали тушить пожар на Ленина. 

На Ленина – Луначарского был серьёзный пожар: гуляющие по городу были встревожены многочисленными бригадами спасателей, которые туда мчатся, скорыми и машинами полиции. Из дома эвакуированы более 60 человек.

– Возгорание на Ленина, 52, – сообщает очевидец, – задымление не сильное, но пожарных машин множество, собрались люди.

Загоревшийся дом относится к комплексу "Дома Госпромурала", памятнику конструктивизма.

– Здесь деревянные перекрытия и газ. Поэтому, наверное, так отреагировали. Кругом много газовиков, все испугались, кому-то, кажется, даже плохо стало, – рассказывает ещё один очевидец.

В МЧС подтвердили пожар и рассказали об эвакуации – людей из одного задымлённого подъезда выводили в масках.

– Пожарно-спасательные подразделения Екатеринбурга в количестве 16 единиц техники прибыли к месту вызова. Звеньями газодымозащитной службы проводится эвакуация жителей одного задымлённого подъезда с помощью масок "Самоспасатель" по лестничным маршам. На месте развёрнут штаб пожаротушения. Сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном на проспекте Ленина, поступило в 17:05, – уточнили в МЧС.

Репортаж "с места" екатеринбурженки Татьяны Фирстовой:

Впоследствии спасатели сообщили о результатах работ:

– Пожарные из жилого дома на Ленина спасли 14 человек, выведя их в масках "Самоспасатель". 2 человека спасены по автолестнице с 6-го этажа. Остальные были выведены по лестницам в сопровождении пожарных. Благодаря оперативным действиям пострадавших нет. Горел строительный мусор на площади 10 кв. м в подвале, сильное задымление распространилось по всему подъезду. Пожарные приняли все усилия, чтобы огонь не перекинулся по деревянным перекрытиям на вышележащие этажи. Огонь был локализован и за пределы подвального помещения не вышел. В течение 50 минут пожарным удалось справиться с огнём. Пожар потушен.

Сейчас устанавливают причину пожара, проветривают дом и проливают место возгорания.

– На место происшествия, помимо огнеборцев, выезжали и сотрудники полиции территориального ОВД. Сыщики уголовного розыска установили, что в жилом доме было скорее задымление, нежели пожар. Одна из отрабатываемых полицией и МЧС версий – в результате неосторожного обращения с огнём затлела детская коляска. Дабы не подвергать возможной опасности людей, живущих в этом доме, было принято решение попросить покинуть их свои квартиры. Всего в общей сложности эвакуации подверглось несколько десятков человек. По данному факту органы внутренних дел проводят проверку – по её итогам будет принято соответствующее решение, – сообщил начальник пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Особенного задымления на фото не видно, но множество людей наблюдает за ЧП. 
Фото, видео: читатели Е1.RU 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления