E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Жильцам дома на Шейнкмана, который загорелся во время капремонта, заплатят 2,5 миллиона рублей

Жильцам дома на Шейнкмана, который загорелся во время капремонта, заплатят 2,5 миллиона рублей

Пожар случился из-за проблем с охранной сигнализацией.

Жильцы просили 5 миллионов, но им присудили только половину суммы

Спустя почти два года после пожара жильцы дома на Шейнкмана смогли добиться финансовой компенсации. Как показала экспертиза, пожар случился по вине подрядчика, который проводил в многоэтажке капремонт.

Как рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда, ЧП произошло в марте 2016 года. В квартире огонь повредил внутреннюю отделку, сгорели вещи.

— Как установила экспертиза, причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования охранной сигнализации, случившийся во время скачка напряжения электросети дома, — пояснили там.

Подрядчиком капремонта по договору с Региональным фондом содействия капремонту была компания «ЭкоЛайн», а субподрядчиком — «РСК-Град».

После случившегося владельцы квартиры, трое собственников, подали иск в Ленинский районный суд, они просили взыскать с виновников пожара около 5 миллионов 177 тысяч рублей за имущественный вред, еще почти 710 тысяч — в счет стоимости восстановительных работ, убытки на 720 тысяч рублей. Также они требовали компенсировать стоимость проведенных экспертиз на сумму в 42 тысячи рублей.

Суд встал на сторону жильцов, но их иск удовлетворил частично, присудив около 2 с половиной миллионов рублей. И жильцы, и представители подрядчика пытались обжаловать решение суда. В итоге суд решил, что отвечать за пожар в доме должен Региональный фонд содействия капремонту.

— Изучив материалы дела, Свердловский областной суд отменил решение Ленинского районного суда Екатеринбурга и вынес новое решение: взыскать с Регионального фонда в пользу каждого из 3 истцов в счет возмещения ущерба по 811 391 рублю, — пояснили в пресс-службе.

Также ответчика обязали компенсировать каждому из собственников квартиры около 43 тысяч рублей за расходы по государственной пошлине.

В Региональном фонде содействия капремонту комментарий Е1.RU по поводу случившегося пообещали дать позже.

Случаи пожаров во время капремонта не редкость. Год назад во время капремонта загорелся дом на улице Ватутина,1 на Сортировке.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления