E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Глыба льда упала на пенсионерку подробности Спустя сутки чиновники показали видео, как на бабушку со здания мэрии падает глыба льда

Спустя сутки чиновники показали видео, как на бабушку со здания мэрии падает глыба льда

Александр Высокинский посочувствовал пенсионерке и обещал возместить ей ущерб

Надежда Дмитриевна сегодня полдня провела в больнице

Целый день мэрия Екатеринбурга пыталась разглядеть на видео, как глыба льда падает на пенсионерку со здания администрации города. Сначала они говорили, что отсмотрели несколько часов записи с камер, но не нашли момента, когда пострадала бабушка. Но к вечеру 25 февраля признали, что глыба действительно упала на женщину со здания мэрии, и разослали пресс-релиз:

— В 16:00 удалось получить запись с дублирующей камеры, где видно, что с кондиционера слетел слежавшийся снег. Часть снега попадает на проходящую женщину, которая вытирается платком и уходит из кадра.

В пресс-релизе мэр Александр Высокинский подчеркнул, что сейчас по всей стране идет волна травм и даже смертельных случаев от падения льда и снега с крыш, и поручил усилить контроль за службами благоустройства и управляющими компаниями, а также возместить ущерб пострадавшей бабушке:

— Не все мы можем предусмотреть. Я сам работал в субботу и был в том же здании. И мне искренне жаль, что такое произошло с жительницей нашего города. Тем более пожилой. Но, возможно, этот случай помог нам понять проблему, и сейчас мы в обязательном порядке включим кондиционеры в регламент по чистке крыш. Я искренне сопереживаю Надежде Дмитриевне и сделаю все, чтобы предотвратить подобные случаи, — сказал Высокинский.

Сотрудники администрации показали видео, где на бабушку падает тот самый снег. Просто посмотрите и послушайте, как его комментирует человек за кадром:

«11:50 — двигается бабушка с сумочкой на тележке. Вот крыша, вот лед на кондиционере. Бабушка подошла, постояла, секунд 10 она ждет, ну, видимо, ждет, чтобы упало. И вот, лед падает прямо на нее. Она схватилась за голову, подошли помогать прохожие. Потом она пойдет в сторону 8 Марта — Ленина».

69-летняя Надежда Дмитриевна, на которую со здания администрации Екатеринбурга рухнула глыба льда, сегодня полдня провела в больнице. После этого она показала корреспондентам E1.RU конкретное место на улице 8 Марта, где это произошло, и рассказала, как в поисках помощи дошла до кофейни на Ленина.

По словам Надежды Дмитриевны, она вышла из метро и по улице 8 Марта пошла в сторону Ленина — не знала, с какой стороны лучше дойти до стоматолога на Сакко и Ванцетти. Глыба, рассказывает она, рухнула на нее рядом с входом в Pizza Mia. Пенсионерка не сразу поняла, что случилось — думала, что на нее упало какое-то стекло. О том, что это была ледяная глыба, ей сообщила бросившаяся на помощь прохожая. Дальше, вспоминает Надежда Дмитриевна, она в поисках помощи пыталась зайти в пиццерию, открыть двери других заведений в этом здании, но не смогла. В итоге пенсионерка дошла до перекрестка 8 Марта — Ленина, повернула направо к кофейне, где ей помог один из сотрудников. Туда же вызвали скорую помощь, которая доставила ее в больницу № 23.

Надежда Дмитриевна — строитель с 43-летним стажем, она ни разу не получала травм на стройках и никогда не попадала в похожие ситуации в городе.

— Ладно я, а если бы на ребенка упало? А если бы на маму с коляской? Зашибло бы ведь, — говорит она. — Ладно бы там маленькая сосулька была или льдинка — а тут такая громадина рухнула.

Сейчас у нее гематомы на лице и груди, и она вынуждена ходить на перевязки. Будет ли она писать заявление в полицию (которая, впрочем, уже проводит проверку), пенсионерка пока не решила. Обсудит с дочерьми, которые подключили к этой проблеме журналистов. Но она уверена: говорить об этом нужно, чтобы таких ситуаций больше не было.

— Хотелось бы, чтобы каждый свою работу делал. Я вот все думаю: если это в субботу упало, значит, всю неделю никто ничего не убирал, правда?

Фото: Максим БУТУСОВ / E1.RU
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU; администрация Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления