E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия проблема Усыновила вместе с долгами. На Урале женщина взяла двух приемных детей и потеряла все деньги

Усыновила вместе с долгами. На Урале женщина взяла двух приемных детей и потеряла все деньги

Приставы арестовали все ее счета, дело дошло до обращения к Путину

Все счета Алены арестованы, ей не на что собирать детей в школу

— Если бы не муж, мы бы с детьми сидели и просто голодали. Скоро 1 сентября, у меня двое приемных детей, двое своих, их нужно готовить к школе, а у меня все счета арестованы, — рассказывает Алена Слободчикова.

Несколько лет назад в Каменске-Уральском женщина взяла из детского дома двух приемных детей, а теперь приставы заставляют ее оплачивать долги их родной матери, которая умерла. Дело в том, что детям от матери осталась квартира, непригодная для проживания. В ней нет отопления, электричества и воды. В квартире, как утверждает Алена, зимой жгли костры для обогрева. Несмотря на это, Алена должна выплачивать все долги по коммунальным услугам и капремонту. Она написала заявление в прокуратуру.

Так выглядит квартира, которая досталась детям по наследству. Вместе с ней и огромные долги
В квартире нет ни воды, ни электричества

— В 2016 году я взяла двух ребятишек из детского дома. В 2017-м у них умерла мама, от которой осталась маленькая квартира, как говорится, без окон, без дверей и долг в 415 тысяч, а также долги за ЖКХ и капремонт. Общая сумма долга — более 800 тысяч рублей. Я в течение месяца сужусь с управляющей компанией. Они говорят, что без разницы, кто будет преемником долга — я или дети. В любом случае долг должна выплачивать я, потому что дети несовершеннолетние. У меня арестованы все счета. Скоро 1 сентября, а мне не на что собрать детей в школу. Я подала заявление в прокуратуру, там сказали, что с меня вычитать долги не имеют права.

От матери детям осталась непригодная для жилья квартира и огромные долги за нее

Несмотря на то что прокуратура согласна с тем, что долги взимаются с Алены незаконно, ей от этого не легче — на возвращение изъятых денег понадобится не меньше месяца, а обеспечивать детей нужно уже сейчас.

— Я приходила к приставу, которая арестовала счета. Спросила, почему с меня, а не с детей. Она говорит: «Вы же их опекун, дети не имеют права нести ответственность до 18 лет, а мы должны как-то удерживать долги». В тот день, когда я была у приставов, у меня только зарплату отобрали. А на следующий день арестовали вообще все счета.

Некоторые долги остались с 2008 года 
Суд постановил, что преемником долгов умершей мамы детей должна стать их опекун Алена

Алена также написала обращение к Владимиру Путину. После этого приставам поручили провести проверку.

— Я не должна оплачивать долги за приемных детей. Мне кажется, что и они тоже не должны оплачивать огромный долг за своих родителей. Даже если это законно, то в наших законах есть «проплешина», — считает Алена.

Алена написала заявление в администрацию президента

Мы спросили у юриста Натальи Голосновой, законно ли все долги умершей матери повесили на Алену. Оказалось, что все действительно сделано по общим правилам, но вот с арестом счетов есть проблемы.

— Если дети вступили в наследство, то вместе с унаследованной квартирой они унаследовали и долги. Соответственно, если дети несовершеннолетние, то долги действительно правильно повесили на законного опекуна. Это общее правило, в нем нет никаких исключений. Вот насчет ареста счетов — это спорный вопрос. Законом об исполнительном производстве предусмотрено, что у должника приставы вправе удерживать 50% его заработной платы и иного дохода, но при этом есть часть выплат, на которые нельзя обращать взыскание. Поэтому нужно разбираться и обжаловать действия приставов, а если срок на обжалование по долгам не пропущен, необходимо изучить и структуру долгов, возможно, какие-то унаследованные долги можно тоже оспорить.

У уральцев в последнее время часто отбирают дорогое имущество за долги, и неважно, какой у них достаток. Например, недавно приставы пришли к жителю «Тихвина» — элитного жилого комплекса. У владельца базы «Карасики» неделю назад забрали два дорогих автомобиля. А в марте этого года у жителя Екатеринбурга забрали BMW X6 за долги по алиментам. Также мы рассказывали, что на вас могут повесить долги совершенно чужого человека — например, вашего однофамильца. Почитайте, что делать в такой ситуации.

Фото: Алена СЛОБОДЧИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления