E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности Три странности в деле о зверском убийстве известного екатеринбургского адвоката

Три странности в деле о зверском убийстве известного екатеринбургского адвоката

Друг погибшего и адвокат Ольга Чантурия рассказала о нестыковках в деле Константина Янышева

Константину Янышеву было 44 года, у него остались двое детей

В деле об убийстве известного в Екатеринбурге адвоката по уголовным делам Константина Янышева есть несколько странностей. Своими сомнениями по этому делу с E1.RU поделилась друг погибшего и адвокат Ольга Чантурия.

Сразу после задержания подозреваемый Павел Денисов признался в преступлении. Ему предъявили обвинение по части 1 статьи 105 «Убийство». 9 мая следователи проверили его показания на месте. И на данный момент рабочая версия у следователей — бытовая, однако неизвестным остается мотив преступления, пояснила Ольга Чантурия.

— Сейчас мы имеем показания одного человека — Павла Денисова, — сообщила она. — Какие-то объективные данные, говорящие о том, что у него был другой мотив, неизвестны, над этим будет работать следствие. Пока рабочая версия — бытовая, исходя из показаний подозреваемого. Да, он сам признался, но полной уверенности в его словах нет. Когда его на месте задержали, отпираться у него смысла не было, а мотив — вещь тонкая. И в случае убийства мотив можно скрывать очень долго, пока не найдутся другие доказательства. Но сейчас бытовую версию никто не может ни опровергнуть, ни подтвердить.

Кроме того, непонятно, почему Константин Янышев находился в квартире подозреваемого, отметила наша собеседница. Неизвестно, что их связывало.

— Либо это какая-то бытовая дружба, они жили по соседству, могли познакомиться в соседних дворах. Может быть, выросли в этом дворе. Либо их знакомство было связано со следовательской работой Константина. Хотя судимости у Денисова — побои и иная бытовуха. Но Янышев никак не мог заниматься расследованием по его делам. Адвокатом он у него тоже никогда не был. При этом о Денисове он не рассказывал своим знакомым, — уточнила Ольга Чантурия.

Тело адвоката нашли в квартире дома на улице Баумана

Еще один непонятный элемент дела — женщина, которая обнаружила убитого Константина Янышева.

— Эта женщина — знакомая подозреваемого. Она пришла к нему, дверь в его квартиру была открыта, она зашла и увидела произошедшее. После этого она побежала в полицию, вместо того чтобы позвонить: видимо, так испугалась. Это же стресс все равно. Может, ей там близко было. При этом она тоже неоднократно судимая дама. И какие она дает показания, мы не знаем, — отметила Ольга Чантурия.

Собеседница рассказала, что у Константина Янышева в жизни был период, когда он тесно дружил с алкоголем, и тогда у юриста были разные собутыльники. Однако в последнее время он был в очень крепкой завязке, уточнила она. Сейчас следствие не публикует детали дела, потому что еще нет уверенности в версии о бытовом убийстве, предложенной подозреваемым, подчеркнула Чантурия.

Тело Константина Янышева нашли 8 мая в квартире одного из домов на улице Баумана, там же задержали подозреваемого — 49-летнего ранее судимого хозяина этой квартиры Павла Денисова. Адвокату нанесли 40 ножевых ранений. Янышеву было 44 года, с 2005 года он работал адвокатом, а до этого трудился в органах прокуратуры.У него остались двое детей — двухлетний сын, а также 18-летняя дочь. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга арестовал подозреваемого в убийстве до 8 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления