E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Происшествия Отца двоих детей насмерть сбили на Эльмаше подробности Отец погиб, дочь — инвалид, а отвечать некому: как идет расследование резонансного ДТП на Эльмаше

Отец погиб, дочь — инвалид, а отвечать некому: как идет расследование резонансного ДТП на Эльмаше

Под подозрением были дорожники, но у них нашлось оправдание

Следователи не нашли виновных в ДТП, где погиб молодой отец и получила тяжелые травмы его дочка

У смертельной аварии на перекрестке Стачек — Энтузиастов, в которой погиб молодой мужчина и пострадала его восьмилетняя дочь, может не оказаться виновников. Накануне в районном отделе Следственного комитета отказались возбуждать уголовное дело против сотрудников МБУ «Центр организации движения», которые не восстановили на месте ДТП дорожный знак, обозначающий приоритет проезда.

Сама авария случилась утром 23 декабря 2019 года. На тротуар, где стоял мужчина с двумя девочками, отбросило грузовой автомобиль УАЗ, который подъезжал к перекрестку по главной дороге. С ним столкнулся Ford, приближавшийся со второстепенной улицы. Казалось бы, в таких условиях виновником должен был стать водитель Ford. Но позже выяснилось, что знак «Стоп», который был установлен перед перекрестком (и который вводил для водителя Ford обязанность уступить дорогу УАЗу), лежал в снегу и его не было видно. Он упал в результате аварии, которая случилась днем ранее.

Гаишники, осматривавшие место столкновения, отразили в своем рапорте, что знака нет. После этого материалы, касающиеся ДТП, были переданы в полицию и Следственный комитет, поскольку речь шла не только о нарушении правил водителями, но и о возможной халатности со стороны должностных лиц ЦОД, а такие случаи расследует СК.

В СК дорожников проверяли на халатность, но так и не нашли нарушений

Тем не менее состав статьи 293 УК РФ (халатность) так и не был обнаружен. Принцип проверки был прост: у сотрудников ЦОД по нормативу были сутки на восстановление знака. Информацию об отсутствии таблички дорожники получили 22 декабря в 12:28, а смертельное ДТП случилось 23 декабря около 9:30.

Через полтора часа после аварии, в 11:00, бригада рабочих приехала на место происшествия, когда там еще стояли разбитые машины, и восстановила знак, от которого зависели жизни пешеходов. Но, к сожалению, на тот момент было уже слишком поздно.

Фото с места происшествия: на заднем плане видно рабочих, которые восстанавливают упавший знак. Но к этому моменту уже случилась трагедия

— С учетом того, что дефект в виде утраты знака был устранен до истечения суток с момента поступления соответствующей информации в МБУ «ЦОД», нарушений действующей нормативной базы со стороны работников дорожной службы допущено не было, — подытожили в следственном управлении Следственного комитета по Свердловской области.

Знак 2.5. «Движение без остановки запрещено» должен был стоять перед роковым перекрестком, но был повален за день до ДТП

Окончательно точка в расследовании еще не поставлена, поскольку материалы дела изучают и в главном следственном управлении полицейского главка. Там должны оценить действия водителей УАЗа и Ford. Однако непонятно, какие именно могут быть претензии к ним: с точки зрения правил никто из автомобилистов не обязан был уступать дорогу (этот момент мы подробно разбирали с нашим постоянным экспертом Дмитрием Ларионовым). Мы направили официальный запрос в ГУ МВД по Свердловской области, чтобы выяснить, будет возбуждено уголовное дело или появится очередной отказ.

Лиза так и не пришла в себя

О пострадавших в трагической аварии мы неоднократно писали. Неуправляемый УАЗ отбросило на тротуар, где в этот момент стояли 38-летний Максим, его восьмилетняя дочка Лиза и ее подружка. Максима спасти не удалось, он скончался в машине скорой помощи, Лизину подружку выписали довольно быстро, она не получила серьезных травм. А сама Лиза до сих пор борется за свою жизнь. Из-за тяжелых травм, в том числе — головы, девочка долгое время находилась в коме. Сейчас она по-прежнему находится в лежачем состоянии и почти не реагирует на окружающий мир. Накануне известный екатеринбургский журналист Евгений Енин сообщил, что на реабилитацию пострадавшей начали собирать средства.

Трагическое ДТП разрушило жизнь целой семьи

Авария получила большой резонанс. После нее на перекрестке, который за аварийность в народе прозвали проклятым, обустроили пешеходные переходы и «лежачие полицейские».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления