E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия Три наказания за один пикет: суд оштрафовал уральца, которого жестко задержали силовики

Три наказания за один пикет: суд оштрафовал уральца, которого жестко задержали силовики

Его признали виновным в нарушении правил проведения протестной акции

Дениса Гауэрта признали виновным в нарушении правил проведения акции

В Екатеринбурге во второй раз оштрафовали пикетчика, который летом вышел на акцию в поддержку Хабаровска. Денис Гауэрт 1 августа встал с плакатом у Театра драмы, там его жестко задержали полицейские. После этого Ленинский суд Екатеринбурга трижды признал Гауэрта виновным в нарушении правил. В том числе и за неповиновение представителю власти.

Сегодня суд оштрафовал активиста на десять тысяч рублей за нарушение установленного порядка проведения собрания (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Гауэрт с обвинениями не согласен. И не раз заявлял, что разочарован ситуацией, когда идут репрессии за выражение своего мнения.

— Показания со стороны обвинения ничем не подтверждаются, они [свидетели] говорят, что ничего не помнят. А когда сторона защиты попросила перенести суд, чтобы пригласить того, кто меня задерживал, судья на это даже внимания не обратил. У него решение на руках уже было готовое, — заявил Денис Гауэрт.

На кадрах видно, как задерживают Гауэрта

Решение суда Гауэрт собирается обжаловать, а также планирует выпустить фильм о своем задержании.

— На видео заметно, что я сопротивления не оказывал. Я создам свою точку зрения в фильме — пусть люди меня судят. Сценарий уже готов, собираюсь выпустить фильм на YouTube, — рассказал Гауэрт.

Ранее суд признал Гауэрта виновным по статье о неповиновении сотруднику полиции, его оставили в СИЗО на пять суток. Мы рассказывали, что задержанный отказался от свиданий в изоляторе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления