У пенсионерки выпытали данные карты
Фото: Артем Устюжанин / E1.RU
Поделиться
В Екатеринбурге телефонные мошенники начали использовать новую схему воровства денег с банковских карт. Теперь они звонят жертвам дважды. Причем во второй раз предлагают помочь.
В полиции рассказали, что одна из пенсионерок, которые попались на уловку, таким образом потеряла 285 тысяч рублей. В первый раз мошенники позвонили ей 31 августа и обманом выпытали данные банковской карты.
— Пенсионерка пояснила, что 31 августа ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности одного из кредитных учреждений. Мужчина сообщил, что с ее банковской карты пытаются списать денежные средства, и под предлогом их сохранения предложил сообщить пароль от карты. Женщина сообщила злоумышленнику данные карты, после чего произошло списание денежных средств, — рассказали в УМВД по Екатеринбургу.
Спустя десять дней 74-летней женщине позвонили снова. Но в этот раз пообещали помочь.
— 10 сентября женщине поступил аналогичный звонок от неизвестного мужчины, который также представился сотрудником банка, — сообщили в полиции. — Мужчина пояснил, что для возврата списанных ранее денежных средств необходимо вновь продиктовать данные карты. Женщина сообщила, что у нее есть еще карта, и передала ее пароль незнакомцу.
В итоге у пенсионерки с двух карт списали 284 896 рублей. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере». И просит горожан никому не сообщать персональные данные.
Ранее мы писали о мошенниках, которые торгуют фейковыми вакансиями.