E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге горит здание заброшенной больницы в Зеленой Роще

В Екатеринбурге горит здание заброшенной больницы в Зеленой Роще

На этой неделе губернатор попросил премьер-министра помочь поскорее снять с нее статус памятника

Дымом накрыло центр города

Вечером в субботу, 10 июля, здание легендарной екатеринбургской заброшенной больницы в Зеленой Роще вновь загорелось. Дымом окутало центр города. Огонь видно сквозь окна на предпоследнем этаже здания.

Строительство здания на 8 Марта, 78а началось в 1932 году. Его спроектировали в стиле конструктивизма и неоклассицизма по проекту архитекторов Ивана Югова и Георгия Голубева. Изначально в здании хотели сделать больничный комплекс спецназначения. Там должны были лечить сотрудников НКВД. Но вскоре после открытия больницы в 1939 году планы изменились, и она получила гражданский статус. Часть площадей новой Центральной клинической больницы отдали Уральскому медицинскому институту.

— Опять горит заброшенная больница в Зеленой Роще, пожарных пока не слышно, — пишет читательница Е1.RU.

Этим летом здание больницы горело уже несколько раз. В ночь с 13 на 14 июня там рушились перекрытия. А днем 14 июня здание вновь охватило пламя.

Во время выставки «Иннопром» губернатор Евгений Куйвашев попросил премьер-министра Михаила Мишустина о помощи, чтобы поскорее снять статус памятника со здания заброшенной больницы.

На ее месте собираются построить новую больницу, но статус памятника мешает работам.

Обязательно прочитайте историю этой заброшенной больницы, за которую боролись уральские олигархи Ананьев и Козицын. Когда-то в здании была одна из лучших больниц России, а теперь это ночлежка для бездомных. В декабре 2020 года сообщалось, что восстановлением здания займутся глава Русской медной компании Игорь Алтушкин, генеральный директор УГМК Андрей Козицын и глава «Сима-ленда» Андрей Симановский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления