23 октября суббота
СЕЙЧАС +11°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (318)
14 окт 2021 в 05:39

"Дымка в микрорайоне обусловлена туманом, образовавшимся в результате перепада температур в воздухе" утверждает МЧС.

Это туман, детка! (слов нет)

Дышите глубже, товарищи!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2021 в 04:14

Вот тебе и Солнечный. Показательный район. Гордость мэрии

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 06:29

На Уктусе и Ботанике невозможно дышать. Вот что значит горе управленцы.

14 окт 2021 в 04:40

И куда они хотят эвакуироваться целым районом посреди ночи

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2021 в 05:49

Точно, это же туман. Вы совсем людей за идиотов держите?
Учитывая современную моду "свинуш" на различные красивые термины про крах во всём, ловите новый:
"Воздух, ограниченно годный для дыхания."

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 07:12

На Автовокзале тоже едкий дым с вечера стоит(( Дымка чуть поменьше, но это ненормально, когда даже через закрытые окна тянет вонью.....

14 окт 2021 в 03:39

В МЧС утверждают, что ситуация под контролем. Но создаётся ощущение, что никому дела нет! Целый район задыхается от угарного газа несколько суток! Когда, наконец, серьезно возьмутся за тушение?!

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 07:45

Жаль, Мурашко уехал. Не видит этот прорыв.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2021 в 08:49

Скважину рядом бурите, бросайте в нее хороший насос, питание через генератор.

За сутки все зальет напрочь

14 окт 2021 в 10:01

Полагаю, что должны быть 1000 человек пожарных при тушении, а тут и 100 человек не набирается…

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2021 в 06:13

Синоптики, срочно нужен снег.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 08:04

Ваш нужно в таком случае своими силами белый дом брать. А вы всё в туман толпой орёте😂

14 окт 2021 в 06:27

в кольцово тоже, не это промышленный смог или уже в наглую травят

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 11:35

Пора Солнечный переименовать в Сайлентхилл.

Иван
14 окт 2021 в 05:53

Все кто считает, что это не туман, будут признаны иностранными агентами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2021 в 04:39

Это волнует каждого! Справимся!

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 06:03

Поднять Москву! Как они там облака разгоняют , когда они не нужны!? Авиа пусть летит с Москвы и разгоняет дым пока нет ветра и не потушили торфяники!👎

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 07:09

Развалили лесоохрану, запретили людям собирать даже валежник, леса пришли в ужасающее состояние. Вполне закономерный итог, когда спортсмены, певички и певцы, актеры и актрисы под флагом партии с медведем прохлаждаются в креслицах и занимаются совсем не тем, к чему надо. Везде одно очковтирательство. Страна скатывается в пропасть

14 окт 2021 в 07:38

Перспективное" направление развития города ...

Гость
14 окт 2021 в 04:42

Градоначальству и губернатору уже давно безразлично, что происходит в городе, у них в заботах выборы, политические игры, самопиар перед столицей.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 08:59

Ужас. Представляю, что в городе.
Сейчас за городом на даче, открыла форточку и тут же закрыла, вонь ужасная.

Фото пользователя
14 окт 2021 в 07:51

по сути это как сидеть на 5 этаже спокойно в дыму, пока горит 4 этаж

Гость
14 окт 2021 в 03:43

Это все уже напоминает Интерстеллар. Только вот у нас все из-за полнейшего разгильдяйства и пофигизма. Сами себя и угробим.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 11:45

тактика галактика: делаем замеры, пишем в сми о незначительных превышениях нормы и ждем дождика

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 03:36

На тушение пожаров денег нет. На ядовитые жижы и QR-коды - деньги есть.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2021 в 06:45

Может срезать верхний слой этого торфа грейдером, да отсыпать песком метровым слоем?

Затраты то копеечные

ОТВЕТИТЬ
otter
14 окт 2021 в 07:36

Возникает вопрос - в чем смысл существования градоначальника и губернатора ? Не только Солнечный и Академ в дыму. Гарью и угарным газом активно , уже которые сутки дышит весь город. А наверху тишь да гладь, туман, оказывается ! Туман у них в головах, походу ! Хотя, с такими терпилами как мы, можно вообще на все забить...

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 09:31

Откройте ЕКАД!!!!! Человека на работу 3,5 часа отвозил, вместо 1,5 часа !!!! 3,5 часа нюхать эту гадость, жесть

14 окт 2021 в 09:21

Мчс наблюдательно информационная организация?мы и так знаем что торфянник тлеет.дышать чем?делать что то собираетесь кроме бесполезного дежурства в поле??????????

Фото пользователя
14 окт 2021 в 08:23

Когда проект согласовывали никто не подозревал о существовании торфяных полей? Знали. Когда район торжественно заселяли, не понимали, что ждёт новосёлов? Понимали. И все - от МЧС, до Роспотребнадзоров подписывали этот проект. Сейчас эти же конторы рекомендуют, как в этом искусственном аду выжить. Так и живём.

15 окт 2021 в 08:15

Экология- это волнует каждого… только не губера. Справимся - победим на выборах имелось ввиду.

15 окт 2021 в 17:49

Мичуринский и широкая речка страдают не меньше солнечного. Задыхаемся. Головокружение, головная боль, тошнота и рвота. Все показатели вредных веществ превышены в сотни раз, а не как пишут в СМИ! Караул! Помогите!

Гость
14 окт 2021 в 07:22

Безответстнность , полная безответственность!! 50 лет живу на ВТЧМ ни разу такого не было! Что торфянники вчера появились???

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 06:48

На одном из фото чел курит. Курит!!!!)))) Значит воздух в солнечном чистый.
Ага,эвакуировать их,по ылитным комплексам расселить,и каждому по ковшу борща...

Фото пользователя
14 окт 2021 в 07:50

Так вот зачем нужны маски.

14 окт 2021 в 04:24

Я на яблоневой окна закрыл тоже воняет.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 08:05

Эх, какая земля, тут бы овощи выращивать или зерновые, но нет, человейники для кармана интереснее. А земля....да гори она эта земля.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 11:05

Вот интересно, когда Академ начали строить, тоже торфяники горели несколько лет, только в Академическом.(2010 год). А сейчас тоже самое в Солнечном.... видимо, перед большой стройкой болота сушат и торф горит

15 окт 2021 в 08:11

Под ночь на Визе вообще не чем в квартире стало дышать,что на улице тогда творится!?Сколько ещё будет длиться этот беспредел?

15 окт 2021 в 19:16

Вояк выгоняйте!
Нехай из леек ПРОЛИВАЮТЬ
БОЛОТО ТОРФЯНОЕ
Всяко пользы будет больше, чем от "покраски" травы)))

Патриот всея Руси
14 окт 2021 в 07:28

Жители Солнечного, Керамики, Вторчика. Притащите уже к себе в район губера и мера, пускай они у вас там подышут вашим воздухом. Может дойдет до них. За 3 дня ничего решить не смогли. Вас ведь травят. А вы терпите. Снимки красивые делаете.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 07:42

Вояк выгоняйте, их много и делать им нечего

Николай
14 окт 2021 в 08:14

Удивительно! Торфяники горят с пятницы прошлой недели. Ситуация только хуже. Довели районы и город до "ручки". Это безответственность и халатность. Не иначе как " враги народа", а вы голосуете за них. Голосуйте дальше. Почему до сих пор не одеты наручники на "врагов народа"?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 08:10

Всем привет, огорчу вас но дым будет до времени пока не пойдут серьезные дожди, там не 5гектар как передают а сотни и идет распространение и ничего не поделать , ветер дует просто на город, терпения

ОТВЕТИТЬ
ДЮХ
14 окт 2021 в 07:46

Справимся!
Это говорит о проблемах, а не о решениях и достижениях)
Как бы сказал Губернатор: давайте создадим отряды волонтеров, ветками тушить ....и торфянники, и лесные пожары, и...
Орлов? )))
Такое чувство, что это им выгодно

14 окт 2021 в 12:11

@Справимся@ Подписан указ обращение к богу дождя. Главное успейте получить Qr код, если не задохнётесь

Гость
14 окт 2021 в 08:30

45 лет вторичке живу, и ни когда торфянник не горел, сняли слой плодородной почвы, вот вам и торфяники загорелись. Не зря здесь были поля совхозные!!!

Елена
14 окт 2021 в 08:25

Наивно думать, что это совпадение. Никогда ничего не горело, тут вдруг Ковид пришёл и едкий дым покрывает город постоянно. Все спланировано, понизить иммунитет, загубить лёгкие, подключить страх и да здравствует Ковид, ну а после все побегут коктейль заботы о нас ставить. Люди просыпайтесь уже.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
14 окт 2021 в 09:47

МЧС неделю за пожаром наблюдали и его не тушили. Начали тушить с вечера 12 октября когда пожар разросся до почти 5 гектар. Торфяные пожары трудно тушить если он уйдет сильно глубже потребуется примерно 1 м.куб. воды на 1 метр. В общем чем дольше его не тушить тем сложнее будет его потушить в принципе. Но у МЧС свои мысли на этот счет. 1,5 миллиона задыхаются, а они полтора Ивана направили на тушение. Так держать. Я думаю прокуратура должна проверить действия МЧС при тушении/не тушении этого пожара.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 09:45

не везде можно строить
ни на торфянике ни на болоте точно

В городе дичь
14 окт 2021 в 06:52

Именно так начинается конец света....

Гость
14 окт 2021 в 07:42

интересно следующее, что при сильных морозах администрация выносит ограничения по посещению улицы официально. хотя на улице дышать можно. А сейчас при таком задымлении никаких предписаний. почему? где официальное заявление: сидеть всем дома, в школу, институт, садик и на работу не ходить? тогда бы они задумались о мерах тушения и мерах рассеивания дыма.

Гость
14 окт 2021 в 07:40

Втузгородок стоит вонища ! Боюсь представить что в солнечном происходит !

АленаМ
14 окт 2021 в 08:11

Ох, если бы такая ситуация только в Солнечном была, ну хорошо, вы то в Екб, вам хоть как то помогут, а вот нам, жителям г.Кушва , который 191 км от Екб явно не светит решить проблему, у нас горят отвалы от бывшего лесхоза, которые копились десятилетиями.Ситуация обострилась в 2014г когда было очень жаркое и засушливое лето, в этом году все по новой, на улице было жарко, а с вечера как начинал ветер в сторону города, это было вот так же как в Солнечном, и , поверьте, не хуже чем в Сайлетхил)) Сейчас задымленность вечерами такая, что утром с больной головой встаёшь, дышать, особенно ночами очень тяжело. Но все же у всех под контролем...Где же наша доооблестная СЭС с замерами воздуха.Наверно ждут, когда кто нибудь реально либо документально подтвердит вред здоровью либо не дай Бог что похуже...Было бы здорово, найдись люди, кто смогли бы предъявить за вред здоровью администрации....Унас есть в городе улица, с ее развалинами явно можно под декорации сдавать, ну вот ещё один полигон для съёмок...Может нужно какой нибудь студии для фильма ужасов,) глядишь, город заработает на съёмках и потушит наконец это гадство, а то люди задыхаются, а все только отгребают от себя проблему....

Гость
14 окт 2021 в 08:34

Даа уж.... по России 1 такого не покажут

14 окт 2021 в 07:37

Звоним друзьям, которые отдыхают в Сочи или...ТАМ...Не нужно возвращаться!!!!

14 окт 2021 в 18:18

Челябинцы!
Привет вам от соседей!

интер
14 окт 2021 в 08:07

Пора кому-то проявить мужество и подать в отставку- ну не справляется человек на местечковом кресле

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 11:10

"Ежик в тумане 2" Скоро в кинотеатрах страны!

даниссимо
14 окт 2021 в 07:37

кто то специально жгёт леса и болота, всё для того чтобы люди задыхались

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 окт 2021 в 07:56

даже не знаю, где этот солнечный...

хыр
14 окт 2021 в 04:51

Я обратно в Карпинск хочу ((( У нас такого там нет и не было и не будет . Очень жалею что переехал в Свердловск ...

ОТВЕТИТЬ
Здарова, ОПС)
14 окт 2021 в 06:28

Зато Терехе дворец в карасях достроили)

Фото пользователя
14 окт 2021 в 06:38

Несчастные пушистики☹️

Гость
14 окт 2021 в 06:39

Ау, люди. Выборы прошли!! Этим все сказано

Гость
14 окт 2021 в 07:24

Так, ну или почти так по всему городу!

Гость
14 окт 2021 в 07:46

Губернатора надо менять.

интер
14 окт 2021 в 07:53

Эхххххх продажи ипотечного жилья упадут теперь, пострадает застройщик и прочие. После такого нафиг там квартира нужна.

Гость
14 окт 2021 в 08:32

Вы попробуйте подышать этим как вы сказали туманом....

Гость
14 окт 2021 в 11:02

Дождались! Довели город до ЧП! Что у нас торфяники тушить не умеют? Безответственность полнейшая! Наплевать им на здоровье населения!

Ирина
14 окт 2021 в 11:25

Это полный провал, весь город в дыму.
Они не могут ничего сделать.

Олег
14 окт 2021 в 07:37

Мэрия организует молебен за дождь, чтобы торфяники затушило

ОТВЕТИТЬ
полный бардак
14 окт 2021 в 07:55

Где хваленая мчс???? Где спецвойска????? Весь город сдохнет, никому из чинуш дела нет.

ОТВЕТИТЬ
14 окт 2021 в 09:46

Подьезжай подыши умник.

14 окт 2021 в 13:24

Модератор.бе200 это самолёт такой способный эффективно тушить пожары.что в названии этого самолёта нарушает правила?

Гостья
14 окт 2021 в 07:46

Пишите и фото прикладывайте в приемную Президента! Бездействие местных властей, некогда им, кодами доступа занимаются

14 окт 2021 в 07:27

Примерно в 5:05 позвонил ребенок и попросил его "эвакуировать" Из Солнечного.
Ехал с Широкой речки. Начиная с Совхоза, далее по Городской.....ехал на ощупь. В прямом смысле этого слова. Видимость не более 5 метров. Скорость движения спидометр не отражает (меньше 5км/ч).
С трудом нашел нужный дом. Не смотря на уличное освещение, не видно не зги. Вышел из машины и начал интенсивно задыхаться. Ребенок выбежал из подъезда с сырым полотенцем на лице.
Поехали.......минут двадцать оглушительного кашля.....
Выбрались.
Доехали до Экодолья......а там девственный аромат природы и ни какого намека на Дым Торфянника.

ОТВЕТИТЬ
15 окт 2021 в 07:52

а что же застройщики Солнечного в данный момент? Почему их под Ж не пинают, можно же договориться грунт вывозить на этот торфяник, засыпать можно всю площадь. Вообще можно забетонировать из рукава весь этот торфяник. Алло, Бранзовский, дай цемента!!!

003
14 окт 2021 в 06:18

Все кто считают, что это не туман, будут признаны экстремистами и иноагентами.

ОТВЕТИТЬ
Милена
14 окт 2021 в 09:39

Все заняты одним барановирусом, а на финансирование пожарной безопасности наплевать.

ОТВЕТИТЬ
Отец Федор
14 окт 2021 в 06:08

Солнечный стал туманным. Не хотелось бы оказаться на вашем месте.

Ксения
14 окт 2021 в 07:57

ЧТО ТВОРИТСЯ? Вы, там, сидящие наверху? Хватит QR-кодами заниматься ,занимайтесь тушением торфянника! ЛЮДИ, звоните ,пишите во все возможные инстанции и на Федеральные каналы .

Гость
14 окт 2021 в 07:58

Это аэрозоль для борьбы с короновирусом.Что непонятного.

Гость
14 окт 2021 в 08:07

Один шланг на 400м??? Там Бе-200 надо вылетов 20-30 плюсом к этому рукаву... Бедолаги, мало того, что единственную дорогу перекрыли, так еще и кислород отключили... И дождей то не ожидается...

Николай
14 окт 2021 в 08:40

Предлагаю, сегодня губернатору, главе города и главе МЧС провести рабочий день в микрорайоне Солнечный и ощутить на себе, что такое жить неделю в дыму. У меня трое детей и все кашляют от едкого дыма. Глаза слезятся. На себя, пофиг! Детей жалко!

Савастано
14 окт 2021 в 09:47

Губернатор, туши пожар, а не занимайся ерундой.

Гражданин
14 окт 2021 в 10:57

И все как помойные чайки кинулись делать то, что у них получается лучше всех, - обсирать район и их жителей. Не нужно забывать что на Урале много торфяников, которые в последнее время активно осушают, а то, что МЧС у нас не мониторит обстановку или мониторит, но бездействует и не предпринимает превентивные меры - это другой вопрос, требующий отдельного разбирательства. Учитывая засушливость последних лет, это можно было спрогнозировать и заранее обеспечить инфраструктуру для своевременной заливки торфянников.

Вовка
14 окт 2021 в 11:27

"Скоро станет легче: к концу недели синоптики прогнозируют дожди, с ними пожарная опасность существенно снизится."😂 А в следующем году?😳

Гость
14 окт 2021 в 12:05

7 человек тушат??? 4 единицы техники?? жесть....

Гость
14 окт 2021 в 12:07

Турция , ПАМАГИ !!!

Гость
14 окт 2021 в 12:17

Начался ночью дикий кашель,проблем не было раньше со здоровьем! С трудом успокоила! Район Радуга Парк! Ужас,травят!

Камыши
14 окт 2021 в 12:24

Горожане, надевайте маски, респираторы, противогазы!
Дым торфяников может нанести непоправимый вред вашим лёгким.

Гость
14 окт 2021 в 06:39

На Сортировке у родственников тоже дышать несчем, с територи РЖД железной дороги постоянно всю осень и зиму жгут старые шпалы и каменный уголь на самодельных печках...
Ядовитый чёрный дым с отходами Криа Азота идёт с каждого с строения на растояни 50 метров.
Дети с ближайших школ постоянно жалуются на головные боли, а там ещё много садиков и детских поликлиник.
Жкрналистов из Е1 бы стоило обратить внимание на массовое отравление населения...
Едкий запах доходит иногда до района Пехоты и Заречного

Ведь времена когда есть электричество и экологический газ можно было не экономить на отопление.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 окт 2021 в 05:32

Да короче капец на улице просто молоко, маленькие дети же в квартирах домах вы там мчс вообще сума сошли нафиг едрить мадрить , заливайте торф а не гасите открытое пламя!!! Иначе он недели не потухнет

Фото пользователя
14 окт 2021 в 09:10

сколько там тысяч новомодных тиктокеров , так используйте по делу , с единым заголовком - помогите , задыхаемся и вас увидит весь мир , реакция будет более действенной

17 окт 2021 в 02:16

Давайтн писать Байдену обращение за помощью, раз наша власть не в состоянии спасать граждан и ей вообще плевать!

17 окт 2021 в 02:06

Утром приехали на Коминтерна, ввшли из машины - и офигели от дыма, невозможно дышать. Вернулись к ночи на Компрессорный - оказалось, за день дым и сюда добрался..

17 окт 2021 в 02:12

Ощущение, что нас специально травят. Где губер, опять хвост поджал?!

Valentina
14 окт 2021 в 10:36

Считаю, что горе-управленцы должны срочно приступить к ликвидации пожара,
а не заниматься с умным видом QR- кодами! Эта тюменская команда не умеет работать!

ОТВЕТИТЬ