Откуда тянется дым. Показываем спутниковые фото окрестностей Екатеринбурга
По данным МЧС, в смоге виноваты природные явления и безветрие

Так выглядит утро в накрытом смогом Первоуральске
Фото: vladimir.vysotskikh / Instagram.com
Поделиться
Екатеринбург уже третье утро просыпается в сумраке — на улице смог. И, по словам синоптиков, продержится он до вечера
По данным МЧС, не пожары, а природные явления и безветрие стали причиной появления едкой дымки над городом, в которой Роспотребнадзор обнаружил превышение допустимой концентрации вредных веществ. Жители с данными санврачей не согласны.
— При открытых окнах показатель концентрации вредных веществ в пять раз превышен, — жалуется житель Кольцово.
Дымка также накрыла соседние с Екатеринбургом города. На смог жалуются и в Челябинске.
— По информации Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России, образовавшийся смог на территории Екатеринбурга вызван природными явлениями и безветренной погодой. Также запах гари обусловлен тем, что в частном секторе активно используется печное отопление, а безветренная погода препятствует рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе. В настоящее время пожаров на территории Екатеринбурга, которые могли бы стать причиной смога, не зарегистрировано, — сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области.

Весь город в дымке
Фото: читатель Е1.RU
Поделиться
СЮЖЕТ
Судя по снимкам как российских спутников, так и спутников NASA, один из очагов, откуда идет дым, — промышленная площадка Среднеуральского медеплавильного завода на севере Ревды.
По данным «Карты пожаров» СКАНЭКС, дымить там начало 22 января — тогда спутники зафиксировали два очага. К воскресенью их было уже пять. На

Очаги на территории СУМЗ
Фото: Fires.ru
Поделиться

И по данным спутников NASA
Фото: NASA
Поделиться

Так дымка над городом выглядит со спутников
Фото: NASA
Поделиться
Cанитарные врачи в связи с этим дали несколько рекомендаций о том, как не попасть в больницу. Посмотрите также 15 кадров с улиц Екатеринбурга, которые накрыло едким дымом.