E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Происшествия «Будьте дома, вам вручат повестку». Екатеринбуржцы получили пугающие сообщения от «военкоматов»

«Будьте дома, вам вручат повестку». Екатеринбуржцы получили пугающие сообщения от «военкоматов»

Уже несколько молодых людей на Уралмаше стали жертвами шутника

Конечно, на самом деле никто не вручает повестки по СМС

Екатеринбуржцы получили пугающие сообщения от лжевоенкоматов в WhatsApp, где их просят остаться вечером дома и получить повестку. Об этом рассказала читательница E1.RU Екатерина. Подобное СМС получил не только ее сын, но и еще несколько молодых людей на Уралмаше.

— Пришло сыну, просто у нас старые бабушка с дедушкой, очень переживают, так ведь можно людей до инфаркта довести, они не понимают, что это неправда, — рассказала Екатерина. — Такие СМС рассылают по Уралмашу молодым людям, хотелось бы предупредить других. Человек, приславший это СМС сказал, что он так шутит.

В сообщении от шутника (или мошенника) указано следующее:

— Добрый день! Вас беспокоит Орджоникидзевский военкомат. Сегодня вечером вам вручат повестку. Будьте вечером сегодня дома.

Сообщения оказались шуткой

В областном военкомате пояснили E1.RU, что подобные сообщения могут быть от аферистов или от шутников. Почитайте, как и кто должен вручать призывнику повестку на самом деле.

— Военный комиссариат такие сообщения не рассылает, — ответили в ведомстве.

Ранее мы рассказывали про мошенников, которые звонят под видом военных и сообщают о гибели близких уральцев. Будьте внимательны и не доверяйте подобным сообщениям.

В последнее время появляется всё больше новостей о «разводах», связанных с мобилизацией и ситуацией на Украине. Недавно, например, екатеринбурженке угрожали сроком за якобы совершенный денежный перевод на Украину. Также мы рассказывали, что близким мобилизованных стали поступать угрозы в соцсетях.

В сентябре, вскоре после объявления частичной мобилизации, появились мошенники, обещающие «отмазать» от призыва. О том, как не попасться на их уловки, рассказывали даже в банках. Все новости о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления