E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия «Нас было 200 человек». На Уралмаше дети подцепили опасную инфекцию в кафе

«Нас было 200 человек». На Уралмаше дети подцепили опасную инфекцию в кафе

У пострадавших выявили норовирус

В банкетном зале ресторана отмечали Новый год ученики хореографического ансамбля и их родители

В Екатеринбурге ученики хореографического ансамбля «Клевер» подцепили опасную кишечную инфекцию — норовирус после праздника в кафе FEST 12 (находится на Фестивальной, 12). В заведении общепита 24 декабря 2023 года школьники отмечали Новый год.

У большинства юных танцоров была температура 38 градусов и выше и рвота.

— Я лично обращалась в Роспотребнадзор, — рассказала E1.RU Валерия Сотникова, руководитель детского коллектива. — Пострадавших много. В чем именно причина — мне еще не говорят, так как идет расследование. 24-го числа мы были в кафе, а 26-го всем стало плохо. Нас было 200 человек, примерно столько и отравились, только человек 15 хорошо себя чувствовали после ужина, но в то же время были семьи, которые забирали еду из кафе домой, и отравились их другие родственники. Дети пережили хуже, с высокой температурой, со скорыми и больницами.

В уральском Роспотребнадзоре подтвердили информацию о заболевших детях. А само кафе закрыли до 10 января включительно.

— По результатам лабораторных исследований у заболевших обнаружен норовирус, среди персонала кафе обнаружены носители инфекции. В адрес индивидуального предпринимателя выдано предписание о проведении дополнительных мероприятий, — прокомментировали E1.RU в Роспотребнадзоре.

10 января в Орджоникидзевском районном суде рассмотрели дело об отравлении детей. Владелицу кафе судили по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» (КоАП РФ, статья 6.6). В результате было решено закрыть заведение общепита на 45 суток начиная с 26 декабря.

Кафе FEST 12 зарегистрировано на индивидуального предпринимателя Багапову Эльвиру Рашитовну. По данным сервиса «Контур.Фокус», ИП было открыто в мае 2022 года. Другого бизнеса у владелицы кафе нет.

Кафе находится на Фестивальной, 12, здесь часто проходят различные мероприятия

Норовирус, по словам терапевта и иммунолога Ивана Скороходова, особенно опасен для детей. Среди его симптомов частый стул или рвота (больше 4–5 раз за сутки), низкое давление, высокий и частый пульс и перепады температуры тела. Все эти признаки говорят о том, что началось обезвоживание организма. А передается вирус фекально-оральным путем.

— Норовирус клинически похож на всем известный ротавирус, но у норовируса температура бывает не всегда, и вот это его отличает от других, — объяснял ранее врач Иван Скороходов. — Вирус мог попасть на любую поверхность, в воду, которой моют посуду. Потом произошел контакт пищи с этой посудой — и вот результат. После того как человек перенес норовирус, формируется иммунитет примерно на два-три месяца. В этот период он может переносить вирус, при этом у него может не наблюдаться никаких симптомов.

Обновлено: в Роспотребнадзоре сообщили, что за медицинской помощью после ужина в кафе обратились девять человек.

А знаете ли вы, кто кормит ваших детей, пока они сидят на уроках в школе? За желудки учеников идет настоящая борьба, которая не обходится без скандалов, а владельцами бизнеса порой оказываются весьма неожиданные персонажи. Всего в Екатеринбурге работают 13 комбинатов питания. Мы собрали всё, что известно об этих фирмах.

В январе прошлого года в закусочной «У Аро», расположенной на улице Декабристов, отравились сразу 16 человек. Этот киоск закрыли, но потом суд разрешил ему возобновить работу, поскольку предпринимательница устранила все нарушения. А в феврале пятеро екатеринбуржцев подхватили в закусочной «У Аро» на Волгоградской норовирус второго типа. Тогда в заведении нашли нарушения санитарных норм и приостановили его работу на 90 суток. Однако шаурмичная начала принимать гостей раньше срока.

Владелица сети рассказала свою версию событий. Она предположила, что вся эта история «имеет заказной характер». А вот пострадавшие студенты потребовали от кафе по 100 тысяч рублей за моральный вред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления