E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия В Екатеринбурге 12 человек слегли с жестким отравлением после того, как поели шаурму

В Екатеринбурге 12 человек слегли с жестким отравлением после того, как поели шаурму

Киоск уже опечатали и закрыли

В киоске нашли огромное количество нарушений

В Екатеринбурге сотрудники Роспотребнадзора закрыли шаурмячную «У Аро» на Декабристов. Всё из-за массового отравления. По данным санврачей, с 16 по 18 января после посещения закусочной с отравлением слегли 12 человек, 11 из них в больнице.

— Среди заболевших пятеро подростков 16–17 лет. У пострадавших наблюдается клиника средней степени тяжести: повышенная температура, многократный жидкий стул и рвота. Лабораторное обследование выявило возбудитель заболевания — норовирус второго типа, — рассказали в Роспотребнадзоре Свердловской области.

Норовирус второго генотипа также обнаружили у одного из сотрудников киоска.

Опечатанную шаурмячную уже проверили и нашли там массу нарушений СанПиН: продукты привозили без нужной маркировки и документации, во время готовки не соблюдали порядок работы, а в нарезанных овощах и во всех блюдах — хот-догах, шаурме с курицей и свининой — обнаружили бактерии группы кишечной палочки. Никаких дезинфицирующих средств и даже раковины с туалетом в киоске не было.

— Расследование продолжается. Виновные будут привлечены к административной ответственности. По завершении надзорных мероприятий пострадавшим будет оказана правовая помощь для взыскания материального и морального ущерба, — добавили в Роспотребнадзоре.

Владелица самого киоска заявила E1.RU, что люди могли отравиться в другом месте.

— Это еще не доказано [что люди отравились шаурмой], а [про выявленные Роспотребнадзором нарушения] у меня нет информации, — ответила владелица шаурмячной.

Киоск опечатали, решение о приостановке его работы примет суд

Летом прошлого года из-за вспышки норовируса пришлось закрыть загородный лагерь под Нижним Тагилом. А в Новоуральске дети массово приходили домой с температурой и рвотой. После этого Роспотребнадзор нашел нарушения в детском саду, где воспитанников кормили странной кашей.

А еще прочитайте советы врача — он рассказал, какие продукты после заморозки превращаются в отраву, и объяснил, почему повторное замораживание недопустимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы