E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия подробности «Пришли зараженные». Владелица кафе на Уралмаше рассказала свою версию скандала с массовым отравлением детей

«Пришли зараженные». Владелица кафе на Уралмаше рассказала свою версию скандала с массовым отравлением детей

Сотрудники сдавали тест на инфекцию 26 декабря

Кафе находится на Фестивальной, 12, здесь часто проходят различные мероприятия

Владелица кафе FEST 12 на Уралмаше рассказала, как сотрудники ее заведения могли заразиться норовирусом. Эльвира Багапова уверена, что ученики хореографического ансамбля «Клевер» пришли на праздник уже с признаками инфекции. По ее словам, буквально за день до ужина пришлось несколько раз корректировать число гостей.

— До проведения мероприятия уже снимались [с праздника] дети, заказчиком мероприятия уменьшалось количество детей по причине их болезни. Для устранения норовирусной инфекции сейчас наше заведение закрыто. Проходят дополнительные мероприятия для соблюдения санитарных норм. Дети уже пришли зараженные. Сотрудник у нас сдавал [анализы] на следующий день, возможно, воздушно-капельным путем точно так же наши сотрудники заразились от детей, которые пришли, — рассказала E1.RU Эльвира Багапова.

Кафе FEST 12 зарегистрировано на индивидуального предпринимателя Багапову Эльвиру Рашитовну. По данным сервиса «Контур.Фокус», в качестве ИП она работает с мая 2022 года. Другого бизнеса у владелицы кафе нет.

В банкетном зале ресторана отмечали Новый год ученики хореографического ансамбля и их родители. Мероприятие прошло еще 24 декабря

Напомним, что 24 декабря в кафе прошел праздник, где было около 200 гостей: дети, родители и педагоги хореографического ансамбля «Клевер». Все они отмечали Новый год. По словам руководителя «Клевера», практически все, кто был на мероприятии, через два дня слегли с признаками отравления: высокой температурой и рвотой. Некоторые семьи забирали остатки еды домой, поэтому заразились и их родственники.

По официальной информации уральского Роспотребнадзора, из всех людей с симптомами только девять обратились к медикам (восемь детей и один взрослый).

10 января в Орджоникидзевском районном суде рассмотрели дело об отравлении детей. Владелицу кафе судили по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения» (КоАП РФ, статья 6.6). В результате было решено закрыть заведение общепита на 45 суток, до 9 февраля 2024 года.

Прочитайте объяснение инфекциониста — чем норовирус опасен для детей и как он передается.

В январе прошлого года в закусочной «У Аро», расположенной на улице Декабристов, отравились сразу 16 человек. Этот киоск закрыли, но потом суд разрешил ему возобновить работу, поскольку предпринимательница устранила все нарушения. А в феврале пятеро екатеринбуржцев подхватили в закусочной «У Аро» на Волгоградской норовирус второго типа. Тогда в заведении нашли нарушения санитарных норм и приостановили его работу на 90 суток. Однако шаурмичная начала принимать гостей раньше срока.

Владелица сети рассказала свою версию событий. Она предположила, что вся эта история «имеет заказной характер». А вот пострадавшие студенты потребовали от кафе по 100 тысяч рублей за моральный вред.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления