E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Нагрузки у него были безумные!» Вдова рассказала о лыжнике, который внезапно умер во время марафона

«Нагрузки у него были безумные!» Вдова рассказала о лыжнике, который внезапно умер во время марафона

Перед смертью спортсмен из Екатеринбурга был в шаге от победы

Александру был 61 год

Вдова лыжника, который внезапно скончался во время марафона в Кургане, рассказала о муже. Светлана Владимировна пока не знает, что стало причиной смерти ее супруга. Он упал во время дистанции, приехавшие медики не смогли его спасти. По словам жены, Александр Чурин жил спортом и в последнее время занимался им фанатично.

— Вся жизнь — это спорт. На все соревнования ездил, в январе получил звание мастера марафонов — это у него мечта была. Но я уж не думала, что он так интенсивно будет кататься и тренироваться, — рассказала Светлана Владимировна. — Я врач, и я не очень была рада таким интенсивным занятиям, потому что у него нагрузки были безумные. Тренировки не раз в неделю, в выходные всегда. Соревнования постоянно, либо велосипед, либо лыжи, летом — лыжероллеры.

Спортсмен в январе получил награду за то, что прошел 25 серьезных лыжных марафонов. Ему дали звание мастера марафонов

Александр с детства увлекался лыжами. Он был мастером спорта по биатлону. В 2016 году ему пришлось на несколько лет сойти с профессиональной дистанции из-за тяжелого заболевания. Но, справившись с ним, он снова вернулся на лыжню.

«Такое ощущение, что в последние годы он наверстывал то, что ему пришлось пропустить»

— Я понимала, что никак его не задержу. Ну как можно человека не пустить, запретить? Я говорила только, что надо аккуратнее: «Если что-то почувствуешь, лучше сойди» — ну и всё. Шутили с ним, мол: «В олимпийскую сборную собираешься?» Единственное, я заставляла кардиограмму делать и флюорографию проходить хотя бы раз в год, — рассказывает супруга спортсмена.

Перед соревнованиями Александр получил допуск от медиков

По образованию Александр Чурин — горный инженер, но по специальности он не работал. Спорт был для него не только хобби, но и профессией. Он готовил лыжников к соревнованиям, помогал подобрать форму и инвентарь. У 61-летнего екатеринбуржца осталось двое детей: 19-летняя дочь и 13-летний сын.

— На тот марафон все уехали с вечера, а он приехал рано утром, потому что накануне у дочери был концерт и она просила прийти. Он приехал уже почти к стартовой поляне, и я ему не звонила, чтобы не дергать, не отвлекать.

«Я всегда боялась больших соревнований. Когда ты много знаешь, ты больше других понимаешь»

Кто-то там ему флажками машет: «Давай, давай!» А я всегда только думала: господи, доехал бы скорее до финиша и чтобы всё было нормально, — говорит наша собеседница.

Александр увлекался не только лыжами, но и велоспортом

Во время своего последнего марафона Александр уверенно шел к победе. Об этом E1.RU рассказал главный судья соревнований. По словам спортсменов, мужчина был бодр и чувствовал себя прекрасно. Поэтому его смерть стала полной неожиданностью для всех лыжников на дистанции.

Похоронят Александра Чурина в Екатеринбурге. Пока дата прощания неизвестна.

— Потом, когда все ребята соберутся, я скажу им: пусть люди берегут себя.

«Вот этот фанатизм — ну ни к чему он»

Даже если это самая твоя заветная мечта, не надо вот этого фанатизма. Ведь у всех есть близкие, понимаете, а за эти медали приходится дорого платить, — говорит вдова лыжника.

Мы рассказывали, как в 2022 году во время марафона «Европа — Азия» умер 37-летний атлет — у него прихватило сердце. На месте дежурили врачи, они сразу оказали спортсмену помощь. Ильяса Маленкова увезли в больницу, но спасти его не удалось. Родственники рассказали, что мужчина постоянно занимался спортом, проблем с сердцем у него не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD15
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления