E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Умер младенец из Нижнего Тагила подробности Родители умершего младенца из Нижнего Тагила отсудили у больницы почти 2 миллиона рублей

Родители умершего младенца из Нижнего Тагила отсудили у больницы почти 2 миллиона рублей

Малыш скончался два года назад

Суд взыскал с детской больницы по 850 тысяч рублей в пользу каждого из родителей

Родители пятимесячного младенца, умершего в больнице в Нижнем Тагиле, отсудили у медицинского учреждения 1,7 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда. Решение 12 апреля принял Ленинский районный суд Екатеринбурга. Изначально Анна и Валерий Томиловы требовали от медиков 10 миллионов.

Суд принял в расчет расходы на погребение малыша и судебные издержки.

— Ленинский районный суд, рассмотрев на открытом заседании гражданское дело по исковому заявлению Томиловой Анны Вячеславовны и Томилова Валерия Васильевича, решил иск удовлетворить частично и взыскать с детской городской больницы Нижнего Тагила в пользу каждого из родителей компенсацию морального вреда в размере 850 тысяч рублей, — огласил решение судья.

Малыш умер 24 декабря 2022 года, спустя сутки после госпитализации: мама жаловалась медикам на одышку у ребенка, но его не сразу положили в больницу.

В свердловском Минздраве смерть младенца признали непредотвратимой: причиной смерти стало иммунодефицитное состояние — гипогаммаглобулинемия. Это наследственное заболевание, при котором в организме нарушена выработка иммуноглобулинов (или антител). Стремительное развитие пневмонии и сепсиса стало для пятимесячного ребенка фатальным осложнением. Инфекция протекала долго и скрытно, без признаков поражения легких и температуры, поэтому заметили ее слишком поздно.

При этом эксперты страховой компании признали, что ребенка можно было бы спасти, если бы за малышом, родившимся с экстремально низким весом — 870 граммов, — изначально наблюдали должным образом. Еще до госпитализации ребенок стал терять в весе, и у него была тяжелая белково-энергетическая недостаточность.

— В целом я как представитель считаю, что мы смогли доказать свою позицию, которой придерживались с самого начала. Но хочу сказать, что со стороны родителей никаких денег не хватит, чтобы восполнить утрату долгожданного сына. Решение, которое вынес суд, лишь доказало нашу правоту в наличии дефектов оказания медицинской помощи в больнице, — прокомментировала решение суда юрист семьи Юлия Липинская.

О том, как именно произошла трагедия, мы рассказывали ранее. В январе 2023-го Анна Томилова обратилась за помощью к следователям, было возбуждено дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

Все новости на эту тему мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления