«Просто нет людей»: почему на рынке труда начался кадровый голод и каких специалистов не хватает стране
10 июня 2021, 09:00
Гость
11 июня 2021, 16:37
Настоящий кадровый голод будет когда на одно резюме 2-6 вакансий. Работодателям пора уже осознать, что с зарплатами ниже 1000 евро в месяц, молодежи у них почти не будет и придется радоваться и косому и хромому, как своему родному!
Гость
10 июня 2021, 23:15
Враки!
В 45 лет приходишь на собеседование с ЗП 35-40 тысяч. А тебе начинают объяснять что на испытательный срок 20-25 (и скорее, делают акцент прям смотрят внимательно в глаза). Потом добавляют что есть переработки и нужно бывает поработать остаться вечером до 20-22 часов.
В другой компании где меня в 45 брали. В объявлении написали 30-35 тысяч. На собеседовании невзначай обронили что правда официально меньше. Когда вышла уже дали договор там официально: 15ть + премия на усмотрение начальства. А коллеги уже пояснили что 30 да будет выходить (не 35), но это с работой в выходные и по вечерам. То есть за 16/6 зарплата 30 тысяч.
Другие даже не приглашают, узнав возраст.
В большинстве объявлений зар.плата завышена.В реальности выходит меньше.Моя начальница указала на 5000 руб.больше,чем получаем.И так многие мои знакомые говорят,у кого на работе ищут сотрудников,и подают объявления.
Гость
10 июня 2021, 17:49
Не можете платить больше - заманивайте перспективами. Если большинство объявлений не подразумевают никакого роста/развития, то зачем менять шило на мыло?
«Требуется сотрудник работавший на аналогичной должности от 3 лет», зп ниже чем на текущем месте работы - вот 90% объявлений. При этом все хотят сотрудников которые развиваются…
Посмотрите на запад - при смене работы сотрудников переманивают оффером с должностью выше и зп больше чем у сотрудника на текущем месте работы.
Гость
10 июня 2021, 17:31
в советские времена за квалифицированного рабочего боролись, и премии, и путёвки и квартиры давали и зарплату хорошую. а щас только заикнись об повышении скажут - мы никого не держим, уйдёшь- завтра же нового найдём. и какой резон за таких держаться ?
Гость
10 июня 2021, 15:54
да неужто? за копейки в рабство нет желающих?!
А платить, соблюдать трудовой кодекс, права человечка, уважать тружеников?!!!А?
десятки тысяч сидят без работы, вот и тянутся в город, в ночлежки, лишь бы на хлебушка кусочек заробить!😢
Гость
10 июня 2021, 15:06
Господа буржуи, так вкладывайтесь в зарплаты работников, причем не гастарбайтеров!!! Вы же все доходы вкладываете в иностранные банки, да в недвижимость, в том числе и за границей, да во всякую роскошь. Новые рестораны и магазины открываете, а на зарплаты в объявлениях смотреть больно. Кому охота пахать только на еду! Даже бытовую технику на эти зарплаты 30-40 тыс. руб. уже не обновить, если в семье хотя бы один ребенок. А уж об автомобилях и квартирах и говорить нечего. Вы посмотрите на цены!
Гость
10 июня 2021, 14:53
Ответ очевиден: надо поднимать зарплаты, улучшать усллвия труда и брать на работу людей старше 45. Но ведь все хотят молодых, активных на серую зарплату с переработками и бесплатно, а то прибыли не будет
Смешно что-то стало.Только что позвонил знакомый,работает на ЖБИ в торговом центре.Говорит,у них было два, то ли электрика,то ли сан.техника(короче,мастера на все руки),один уволился.Мало платят.А второй не захотел без выходных работать,и без напарника.Так сейчас сам начальник (которого редко увидишь) за него работает.Подавали объявления,так никого и не нашли.
Гость
10 июня 2021, 14:49
Мы не готовы вас видеть в нашей компании, потому что у вас нет опыта работы, но у меня же есть образование в этой сфере и у вас написано обучаемость, да написано но мы хотели бы видеть со стартовым набором знаний человека. Брехня это всё, сколько раз я такое слышал. Закупили автобусов по афигенским ценам и просто стоят ржавеют и хотят водителей за 27к быстро найти. Правильно говорят, наше правительство живет в другом мире, этот мир с высока им не понять. Так что идите сами, товарищеское правительство работайте за такие деньги.
Гость
10 июня 2021, 14:44
Г-на Дурнецова экспертом назвать нельзя. По меньшей мере странным кажется надежда на очередной кризис, чтобы кандидаты соглашались на заведомо невыгодные условия вместо наращивания технологичности и эффективности.
Работодатели потому и не могут платить достойную зп, что не позаботились в свое время о модернизации и внедрении новых технологий, а сейчас пытаются рыть лопатой котлован быстрее навороченного эскаватора и за бесплатно.
От государства тоже, конечно, многое зависит, но поскольку заинтересованности в прогрессе и конкуренции нет - остается расчитывать только на себя. А из своего кошелька отстегивать деньги на долгосрочное развитие ох как тяжело... проще закрыться за отговорками, чем понять, что в любой кризис эффективный бизнес с актуальным предложением всегда будет востребован
Тут еще конечно, огромная государственная проблема. Бизнесменов всякие чиновники, налоговики, проверяльщики стригут так, что мама не горюй. Почему стараются маленькую официалку сделать, да потому что с нее процентов 40 надо государству отдать в виде налогов.
Смешно всё это. Заголовок должен был быть примерно таким: "Очень сложно стало найти дураков, желающих работать за 5 копеек, несмотря на то, что цены прут вверх".
И да, появление удаленки - мой второй день рождения, можно сказать.
Я в офисе нормально работать никогда не могла: то один одаренный с вопросами подойдет, то второму кровь из носу что-то из меня надо, то вдруг деньги собираем, то тряпки обсуждаем, заколебали.
Гость
10 июня 2021, 13:50
Ложь от первой и до последней буквы. В вакансиях пишут одну зарплату. на деле официальный оклад тыс.10 остальное типа премии, т.е. на усмотрение хозяина, штрафов миллион придумывают, чтобы не заплатить нормальные деньги. В мертвый сезон повышают план. А уж то, что написано про соискателей после 40))) возраст видят даже на собеседование не приглашают, о каком внешнем виде речь, если его даже не видят. Не релевантные кадидаты после 40? а какие нужны, с внешностью синди кроуфорд и ее ухоженностью, знанием языков, высшим образованием на 25-0 тыс? В Европе культура чаевых, у нас ее нет, поэтому живут официанты на "щедрости" посетителей и подачках руководства. Наглые бесстыжие вруны.
Ни разу не слышала, чтобы газмпром тут например плакал, что людей найти не может.
Платите нормальные зарплаты и люди подтянутся.
Гость
10 июня 2021, 13:49
" Нечего на зеркало пенять , коли рожа крива "... Опять у вас яма ! Учить надо всех, как в советское время , вечерние школы , ФЗО, профучилища, ГПТУ, СПТУ, техникумы ! Сейчас вы в школах- то учить не хотите , собираетесь переводить на удаленку. Двойки ставить нельзя , глупым и дуракам ниже трояка не ставьте ... Все неумные в вузы идут , качества обучения никакого. Профессионалов вообще нет ! На себя посмотрите , все стали хозяйственниками вдруг из санитаров , слесарей , милиционеров . В свое время только медалисты практически в вузах учились . Работы нет , одна обслуга кругом .
Гость
10 июня 2021, 13:07
За 26800 кто будет на автобусе работать🤣🤣🤣🤣. Минимум 50000 надо.
Гость
10 июня 2021, 13:03
Просто те сферы ,что перечисляют население за данные зп не интересуют - проще ничего не делать, чем грязь жрать за три копья. Вот владельцы всех этих порталов пускай и поработают, а то сидят там анализируют. Повжаривают в сфере обслуги, а потом посмотрим какие будут предложения.
Гость
10 июня 2021, 12:57
Работодатели в большенстве своем относятся к работникам как к мусору. Обманывают по з.п , сплошные переработки ... Я за то что бы рабочих мест было больше чем соискателей работы, тогда работодатели начнут ценить сотрудников.
Гость
10 июня 2021, 12:21
За эти гроши работа ради работы кому нужно?проездить всю зарплату чтоб ездить на работу ,лучьше дома сидеть
Работа со средней и высокой зарплатой распределяется по знакомствам. Другим определяют низкую зарплату, заставляя работать при этом за тех, кто взят по знакомству. Это, с одной стороны, эксплуатация человека в чистом капиталистическом виде, а с другой, отсутствие требуемой экономикой кадровой политики.
просто нужно нижнюю планку поднимать. без учета прибыли от персонала. это в первую очередь люди. им надо кушать и на что то жить
социализм давно уже закончился.
чтобы кушать и жить надо что-то приносить взамен. Когда мне нужно сделать электрику, сантехнику, плитку в доме, я нахожу соотвествтующего мастера и он делает то что мне нужно. а я ему плачу (не торгуюсь кстати, сколько скажет, если результат устраивает). И он не жалуется что ему кушать нечего и жить негде. Потому что его умения востребованы.
А елси придет вася и начнет копать никому не нужную яму, а потом рассуждать что ему тоже нужно кушать, жить, что "любой труд должен оплачиваться" - идет он лесом. Оплачивается то, что востребовано.
Гость
10 июня 2021, 12:16
Только одна причина кадрового голода -это низкая зарплата за предлогаемые обязанности , вы пишите ,что работодатили просто позакрываются , а откуда тогда миллионеров становится все больше и больше , любят , чтоб люди за тарелку супа у них работали и запрос на повышение зарплат зависит от обстановки в государстве , люди не виноваты ,что цены стремительно растут на все услуги жития и еду элементарную , плюс жилье в ипотеку , естественно человек идет туда где больше зарплата , государство и бизнесмены работодатели должны как то договориться между собой и не будет никакого кадрового голода
Гость
10 июня 2021, 12:13
Скажите мне работодатели, вот кто из вас при приеме на работу строит план развития работника на год, три или пять лет. И при условии, что он выполняет всё задачи в течении года, он получает обговоренное повышение и точка без всяких ну пока возможности нет, вы же понимаете? И так каждый год? Вы делаете вид, что платите, а работники делают вид что работают. Будьте честными и набирайте не рабов, а партнеров.
Гость
10 июня 2021, 11:56
Профессионалы стоят дорого и их не нанимают им предлагают взаимовыгодное сотрудничество, чаще их успех зависит напрямую от успеха компании, отсюда и вовлеченность, про полный соцпакет, связь, транспорт, страховки и обучения Я вообще молчу это базовый минимум, на меньшее они и не согласны, такие условия в иностранных компаниях у российских специалистов среднего и высокого уровня, зп начинается от 100кр. Думал уволиться походил по собеседованиям у меня волосы на голове зашевелились, работодатели зачастую ищут дураков и рабов которые будут им деньги зарабатывать, собственно таких и получают, а потом ноют, что нет кадров. Сеять и полоть, собирать не хотят, им только урожай подавай на блюдечке.
я бы на 25к тоже не пошел работать, ну разве что если совсем прижмет пойду полы мыть, хотя доставщиком те же 40к можно получать
в этом году сменил работу, решил понаглеть и завысил зарплату. взяли) почти в 2 раза повысил зп, но это надо быть все ж хорошим спецом
Гость
10 июня 2021, 11:53
зарплаты предлагают на уровне плинтуса.
Правильно молодежь не идет. Как жить на 25? Речь не об избытке денег в требовании порядка 50 т.р. - это нормально. То, что восьмидесятники работают за грошь - это их дело и их поколение.
Ага от нехватки кадров компании теряют миллионы. Это точно. Но кадрам хотят платить по 30 тысяч. Вот тебе 30 тысяч, заработай нам миллион. Хозяева и директора жмотяры. Пытаются урвать побольше и ничего при этом не отдав.
Гость
10 июня 2021, 11:29
Эти эксперты вообще видели предложения от работодателей, какие они предлагают смешные зарплаты, а большинство предлагает неофициальные зарплаты, т.е тебе её в принципе могут не заплатить. А потом бы экспертам не мешало бы в магазин сходить и посмотреть, что и сколько стоит.
Гость
10 июня 2021, 11:25
Чтобы поднять зарплату работникам, нужно понизить миллионные зарплаты руководителям, которые уже чемоданами деньги носят. А от эмигрантов, которые работали за еду, пора отвыкать и платить нормальные зарплаты местным работникам, тогда все вакансии будут заполнены.
Гость
10 июня 2021, 11:20
Отдайте ФСИН индустрию общепита, хуже не станет точно. Пусть зэки отрабатывают свои преступления. Будут у нас официанты в наколках, неграмотно говорящие, плохо считающие, но с высоким мнением о себе - короче, никто и не заметит подмены))
Гость
10 июня 2021, 11:19
Не надо тут писать, что маленькие зарплаты. Ищем к себе в отдел программиста от 100 тыс. зарплата, приходят какие-то амбициозные молодые, готовые учиться. Это не знаю, с этим не работаю, ой, а такого у меня ещё не было. Даём элементарный код прописать, так и то умудряются сделать пару ошибок. А хотят 100 тыс., говоря, что быстро учатся. А зачем нам программист, которого мы будем учить, платя при этом ему 100 тыс?! Нам надо проблему решить, а не новую на себя навесить. Поэтому удобнее заплатить фрилансеру, который за относительно небольшую сумму решит конкретную проблему. И нет проблем с зарплатами, налогами, отпусками, больничными и тд. Любимый наш фрилансер, живет в Крыму, кстати.
Гость
10 июня 2021, 11:16
Чебурашка здорово придумал: Я просто не хочу платить этим рабам, а они паршивцы такие вздумали не приходить ко мне работать за просто так, за то что я красавчик им предлагаю шиш. Я ведь директор, а они хотят только деньги, возомнили себя личностями.
Гость
10 июня 2021, 11:14
Этими заявлениями готовят население к массовому завозу неприхотливых азиатов.
Гость
10 июня 2021, 11:12
Мне до сих пор непонятно, почему у чиновников очень высокая з/п? За какие такие заслуги? А водителям и кондукторам крохи платят. Ещё сейчас хотят валидаторы в автобусах установить, вот и ещё одна прореха будет! Не думаю, что прямо все, все будут оплачивать проезд, отсюда вывод-автобус привёз меньше выручки, значит зарплата будет ещё меньше!
Раз нет людей и денег, выход один. Каждый человек должен работать больше и получать больше. Для этого нужны не пламенные речи, а правильная организация труда и создание эффективных и комфортных рабочих мест(и это я не про мягкие кресла). А не вот эти все сказки и нытье.
Касается это всех и частников и госсектора
Гость
10 июня 2021, 11:03
Без опыта они не хотят брать, со студенческой скамьи, а людей с опытом 50 + тоже особо не разбежались... а еще девушек, которые еще не родили и вот вот...
Так что не надо ля ля...
Гость
10 июня 2021, 10:57
Специалистов становится все меньше. Свежие кадры вникать не хотят, профессию постигать не хотят. Живут одним глазом в телефоне. Посмотрите, еще 65+ работают, почему не увольняют, да замены нет. Один из 30 практикантов еще более менее. Есть и отдельные бриллианты, но такие единицы. Остальные ....
Повысить стоимость проезда до 100 р а метро до 200 р - вот и деньги на ЗП водителям. Медицину бесплатную упразднить - и не нужно медсестер столько. Налоги на жилье повысить до 5% от кадастра - вот и средства на дворников и благоустройство. Кафе столовые лишние - оставить макдак, доставку и дорогие рестораны - вот и с официантами проблема решена. Детский отдых - только платный.
Ввести высокую почасовую оплату , чтобы не держать работника свыше необходимых часов. Выходные, праздничные - сделать неоплачиваемыми. Отпуска - только по соглашению сторон, недели 2. Убрать 40 часовую пятидневную неделю - она не дает людям заработать.
Если бы работодатели тратили средства на улучшение условий труда, охрану труда, внедрение новых технологий, на повышение квалификации и зарплату работникам. А по факту из предприятий выжимается все для пятой яхты, восьмого дома с золотыми унитазами, на бриллианты для трёх жён и Бентли последней модели для потаскушек на ночь. А социологи твердят нам о провалах с демографии, о сложностях миграционной политики, о пандемии.
Гость
10 июня 2021, 10:45
Повсеместно низкие зарплаты - это политика государства. Таким образом уменьшается себестоимость и не нужно внедрять новые технологии (можно и топором ремонтировать технику). А это приводит к бесконечному росту прибыли ненасытных олигархов и бандитов во власти.
Гость
10 июня 2021, 10:44
Работодатели еще не совсем поняли, что людей реально стало меньше.
- Иностранцы уехали в пандемию, прилететь сюда из Киргизии - 60 000 руб., как мне рассказывали, дорого.
- Многие сферы деятельности "просели" в коронавирус, уволили людей, которые уже работают на новых местах, и обратно не собираются (вдруг тут опять их "кинут", как "кидали" раньше)
- Стоимость валюты зашкаливает, стоимость услуг ЖКХ, электроэнергии, топлива растет. У многих повысилась себестоимость производства за счет повышения стоимости комплектующих, инструментов, ресурсов и т.д. Повысить стоимость конечного продукта возможности нет (покупательская способность не выросла), поэтому, работодатель снижает издержки за счет установления низкой заработной платы.
Ходят такие работодатели и "охают": что это людей мало стало, не хотят работать... Да, их мало, да, спрос на рабочие руки вырос, значит, надо быть "в рынке". И снижать издержки не только за счет заработной платы, как привыкли, а за счет поиска новых поставщиков, улучшения менеджмента и т.д. Привыкли же, как что, сразу "резать" зарплату. Пора привычки менять. Пора менеджменту и поработать.
Достижения
Свой среди своих