E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика ЦИК РФ снова пригласил наблюдателей ОБСЕ на выборы

ЦИК РФ снова пригласил наблюдателей ОБСЕ на выборы

В ЦИК заявляют, что "затяжка с визами" произошла по вине БДИПЧ ОБСЕ, которое, по его словам, в течение двух недель заполняло анкеты на аккредитацию.

Российская сторона повторно приглашает миссию Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) принять участие в наблюдении за предстоящими парламентскими выборами.

Как заявил в понедельник член ЦИК России Игорь Борисов, которого цитирует ИА REGNUM, если руководство организации отзовет свое письмо об отказе от участия в мониторинге, "мы готовы принять наблюдателей, приглашения которым были разосланы еще 31 октября".

Все произошедшее Борисов назвал "недоразумением, сбоем в работе БДИПЧ ОБСЕ". По его словам, российская сторона была полностью готова к началу работы с миссией ОБСЕ. Более того, в тот момент, когда пришло решение об отказе, подчеркнул Борисов, в Москве уже приступила к работе усеченная миссия.

По его словам, уже 15 ноября посольство России в Варшаве, где расположена штаб-квартира организации, обеспечило визами всех обратившихся сотрудников миссии. Как подчеркнул Борисов, "затяжка с визами" произошла по вине БДИПЧ ОБСЕ, которое, по его словам, в течение двух недель заполняло анкеты на аккредитацию и присылало в ЦИК. "Все документы были получены нами лишь 13 ноября, и то, что БДИПЧ выполняло две недели, ЦИК провел за одну ночь. 14 ноября все анкеты были переданы в МИД России. С 15 ноября визы начали оформляться", - сообщил Борисов.

Он также отметил, что около половины из предложенного Россией количества наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ обладают возможностью безвизового въезда, так как являются либо владельцами дипломатических паспортов, либо гражданами стран СНГ, имеющих безвизовый режим с Россией.

В конце октября ЦИК РФ направил БДИПЧ ОБСЕ приглашение принять участие в мониторинге парламентских выборов, ограничив число наблюдателей 70 представителями. Тогда же пресс-секретарь организации Урдур Гуннарсдоттир (Urdur Gunnarsdottir) выразила озабоченность сокращением как времени пребывания миссии в стране, так и количества ее участников по сравнению с предыдущими думскими выборами, назвав эти ограничения "беспрецедентными". 12 ноября она сообщила, что группа наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ не может получить российские въездные визы. При этом пресс-секретарь подчеркнула, что, хотя у половины группы есть диппаспорта, вариант с отправкой в РФ лишь части миссии не рассматривается, так, как "для эффективной работы специалисты должны прибыть вместе, а не порознь". Российская сторона при этом ссылалась на "техническую заминку".

Тем не менее, 16 ноября БДИПЧ ОБСЕ заявило о том, что отказывается от участия в мониторинге российских выборов, так как въездные визы для наблюдателей так и не были получены. В тот же день МИД РФ распространил заявление, в котором возложил ответственность за происходящее на "неразбериху в этой организации и пренебрежительный образ действий его руководства, не обращающего внимания на общепринятые процедуры".

Между тем в понедельник председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев сообщил о том, что отсутствие на выборах миссии БДИПЧ ОБСЕ будет возмещено путем увеличения числа наблюдателей от других европейских организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления