E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Миграционная служба начинает бороться с фиктивной пропиской

Миграционная служба начинает бороться с фиктивной пропиской

Ведомство предлагает ограничивать количество жильцов в квартирах.

Федеральная миграционная служба предлагает запретить регистрацию неограниченного количества людей на ограниченной жилплощади.

Управление ФМС по Московской области выступило с инициативой подготовить законопроект с поправками действующего жилищного законодательства. Чиновники обеспокоены большим количеством случаев, когда нелегальные мигранты получают фиктивную регистрацию в Москве и Подмосковье. В ближайшее время проект должен быть передан в Госдуму.

Сейчас для того, чтобы на законных основаниях получить регистрацию, достаточно приобрести несколько квадратных сантиметров жилплощади. Этим зачастую пользуются криминальные элементы и мошенники. Люди оформляют на фиктивные адреса кредиты, автомобили и даже оружие.

Практика ограничения числа жильцов в квартире в зависимости от ее площади имела место в Советском Союзе. Тогда проблемы с пропиской возникали даже у близких родственников. В 1993 году был принят Закон "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", с принятием которого понятие "прописки" было отменено и введен регистрационный учет граждан. В 2004 году с принятием нового жилищного кодекса все ограничения по регистрации были сняты.

Это событие порадовало правозащитников и собственников жилья, однако обернулось всплеском нелегальной миграции. В Подмосковье появились "резиновые" дома, где в одной квартире могли быть прописаны сотни человек. В одном из таких домов был зарегистрирован, например, организатор взрыва у метро "Рижская" в 2004 году Николай Кипкеев, пишет Lenta.ru.

УФМС Свердловской области поддерживает московских коллег в их намерении запретить прописку неограниченного числа людей в квартирах. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФМС Свердловской области, проблема "резиновых адресов" остро стоит не только в Москве и Московской области, но и на Среднем Урале.

"Свердловское УФМС поддерживает инициативу москвичей, поскольку "резиновые адреса" существенно затрудняют работу ведомства. Так, к примеру, если нам нужно найти мигранта, мы зачастую сталкиваемся с тем, что он не проживает по месту прописки. Это существенно осложняет поиски", - говорят в пресс-службе Свердловского УФМС.

Здесь также отметили, что на данный момент за фиктивную прописку в законодательстве предусмотрены штрафы. Их размер варьируется от двух до пяти тысяч рублей для физических лиц и до 800 тысяч рублей - для юридических.

Фото с сайта www.bildweb.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления