E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Владимир Путин может наложить вето на закон о митингах

Владимир Путин может наложить вето на закон о митингах

Документ за два дня прошел третье чтение в Госдуме и получил одобрение Совета Федерации.

Президент России Владимир Путин может наложить вето на закон о митингах, если он противоречит нормам. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Путин будет принципиально против только в одном случае - если этот закон будет противоречить общепринятым и применяемым в других странах практикам по реализации тех прав граждан и членов общества, о которых идет речь в законе. Речь идет о европейских странах, где применяются аналогичные законы», - заявил Песков.

«Концептуально Путин исходит из того, что этот закон, как и в других странах Европы, в других странах мира, не должен ограничивать демократию или права и свободы граждан, но при этом должен одновременно учитывать и обеспечивать интересы всех членов общества», - подчеркнул прес-секретарь, передает РИА Новости.

По его словам, президент будет внимательно изучать закон, принятый Госдумой. «Многие поправки, естественно, вносились по ходу, и нужно внимательно изучить этот закон в конечном виде, в том виде, в котором он был принят», - сказал Песков.

Как сообщалось ранее, 5 июня Госдума приняла законопроект в третьем чтении. Обсуждение документа заняло 11 часов. Заседание началось в 12:45, а закончилось в 23:50, потому что депутаты обсуждали более 300 поправок оппозиционных фракций к законопроекту. Так эсэры надеялись затянуть принятие документа при помощи «итальянской забастовки».

В среду, 6 июня, Совет Федерации одобрил закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Один из членов Совфеда и вовсе отметил, что данный законопроект - подарок всей стране к празднику.

Между тем экс-министр финансов и председатель комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заметил, что проект закона грубо нарушает ряд принципов правового государства и в результате само конституционное право граждан на проведение мирных собраний. «Нарушен принцип равенства всех перед законом: участники массовых мероприятий теперь будут наказываться за административные правонарушения штрафами до 300 тыс. рублей, в то время как штраф для самых злостных из всех остальных административных нарушителей ограничивается 5 тыс. рублей», - говорится в заявлении комитета гражданских инициатив, которое опубликовано на сайте Кудрина.

По его словам, авторы принятых драконовских поправок совершенно не учитывают, что за причинение вреда имуществу и здоровью третьих лиц участники массовых мероприятий уже несут гражданскую ответственность. «Вводя дополнительно административную ответственность, авторы поправок нарушают принцип не карать дважды за одно и то же правонарушение. Причем размер административного штрафа не может быть меньше 150 тыс. рублей, даже если причиненный ущерб минимален», - пишет экс-глава Минфина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления