E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Правительство намерено регулировать цены на алкоголь в торговых сетях

Правительство намерено регулировать цены на алкоголь в торговых сетях

Из-за теневого оборота алкоголя бюджет теряет 30-50 миллиардов рублей в год.

Часть экспертов считает, что сегодня минимальная цена на водку завышена.

Власти намерены серьёзно заняться регулированием цен на алкоголь, заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Хлопонин. Проблема заключается в том, что торговые сети закладывают в цену спиртного свои комиссионные, рассчитанные с учётом государственных, "которые не имеют ничего общего со стоимостью произведённой продукции", отметил он.

"Поставлена задача к марту принять соответствующее решение по манёвру в этом плане", – передаёт ТАСС слова премьера.

Также на первом заседании правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка обсуждали минимальные цены на водку, установленные правительством. Но решение по этому поводу ещё не принято. Часть экспертов считает, что сегодня минимальная цена на водку завышена, в результате чего значительная часть алкоголя уходит в теневой сегмент, рассказал Хлопонин.

Из-за теневого оборота алкоголя бюджет теряет 30 – 50 миллиардов рублей в год, отметил он и привёл данные, свидетельствующие, что разница между объёмами производства и продажи водки за десять месяцев 2014 года составила 32 миллиона декалитров – это означает, что акцизные сборы не были уплачены с каждых двух из пяти произведённых бутылок.

В то же время Хлопонин отметил, что проблема будет решаться в комплексе с задачей по снижению алкоголизации населения. "Эти две задачи, безусловно, неотделимы, и мы постараемся решать их в комплексе", – заявил он.

С 1 августа 2014 года минимальная цена на пол-литровую бутылку водки составляет 220 рублей, что на 21 рубль выше прежней минимальной цены.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления