E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика Госдума одобрила перенос даты выборов президента

Госдума одобрила перенос даты выборов президента

Голосовать за главу государства должны будем в день присоединения Крыма.

День президентских выборов перенесут со второго воскресенья марта 2018 года на третье.

Сегодня Госдума в первом чтении приняла пакет законопроектов, который позволяет перенести выборы президента в 2018 году с 11 на 18 марта и предполагает отмену открепительных удостоверений.

Кстати, именно 18 марта в 2014 году Крым вошёл в состав России.

Сейчас выборы главы государства проходят во второе воскресенье марта. Согласно поправкам, если второе воскресенье является совмещённым, послепраздничным или рабочим днём в связи с переносом праздников, то день голосования переносится на следующее – то есть третье – воскресенье месяца. В 2018 году это будет как раз 18 марта.

По мнению авторов законопроекта, новые правила позволят повысить прозрачность выборов всех уровней, улучшат доступность избирательных участков.

Что касается отмены открепительных удостоверений, то предполагается, что граждане, которые в день голосования находятся не по месту регистрации, смогут подать заявление о включении в списки по месту пребывания. Процедуру подачи обращения определит ЦИК, а информация поступит в избирательную комиссию по месту постоянной регистрации избирателя, которая исключит человека из своего списка.

Кроме того, парламентарии предлагают создать единую базу данных всех поданных заявлений, чтобы один избиратель не подавал несколько обращений. Списки избирателей должны быть готовы не позднее чем за 11 дней до голосования, сообщает РИА "Новости".

Поправки также предусматривают ужесточение наказания за нарушения на выборах. Если человек проголосует больше одного раза или организует такие махинации, его ждёт штраф в 30 тысяч рублей. Ждёт наказание рублём и за подобные проступки (незаконную выдачу бюллетеня, за выдачу и получение заполненного бланка).

Если закон примут, то будет проще стать наблюдателем на избирательных участках. Авторы законопроекта также предлагают закрепить возможность проведения видеонаблюдения и трансляции изображения (за исключением определённых случаев), что поможет информировать избирателей о ходе голосования.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления