E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Храм-на-Драме подробности Депутаты запретили штабу Навального проводить референдум о храме на Драме

Депутаты запретили штабу Навального проводить референдум о храме на Драме

Им не понравились вопросы, которые предложили активисты

Так должен будет выглядеть храм у Театра драмы

Референдума о храме на Драме, который продвигал штаб Навального в Екатеринбурге, не будет. Так сегодня, 26 февраля, на очередном заседании гордумы решили депутаты. По мнению большинства из них, вопросы, которые предлагал выдвинуть на референдум штаб Навального, не относятся к вопросам местного значения, так как строительство регулируется федеральным законом — Градостроительным кодексом, и принимать по ним решение муниципальные депутаты не могут.

Вопросы были следующими: «1. Вы поддерживаете запрет на строительство объектов капстроительства в сквере у Драмы на территории Екатеринбурга? 2. Вы поддерживаете запрет на строительство объектов капстроительства в скверах и парках на территории Екатеринбурга?».

Председатель избиркома Илья Захаров объяснил, что избирком проверил заявку от штаба на проведение референдума, но нарушений не нашел:

— Комиссия проверила документы, в целом претензий к документам не возникло, однако сами формулировки мы не рассматривали — это полномочия думы.

Теперь до 6 марта избирком откажет инициативной группе в регистрации, и референдума не будет.

Не проводить референдум ранее рекомендовала комиссия по местному самоуправлению думы. Председатель комиссии Алексей Вихарев заявил, что «все обеими руками за демократию и за референдум как один из институтов демократии», порадовался, что штаб сумел правильно заполнить и подать документы в избирком на проведение референдума, но сказал, что денег — 118 миллионов рублей — на него в бюджете нет.

— Уровень растет, — отметил Вихарев, говоря об общественниках из штаба, — но нам не нужно переходить черту, которую, например, перешли граждане в Париже — я говорю о «желтых жилетах». Все должно быть в меру.

По словам координатора штаба Навального в Екатеринбурге Юрия Кузьминых, депутаты решили не давать активистам шанса собрать подписи, потому что побоялись, что им это удастся.

— Они могли дать нам возможность собирать подписи, надеясь, что мы их не соберем. И тогда вопрос с референдумом заглохнет по нашей вине. Но, судя по тому, что они сейчас делают, у них есть четкое понимание того, что подписи мы соберем, — сказал Кузьминых. — Именно поэтому они перестраховываются и с собственным, таким репутационным риском решение принимают.

Депутаты уже перевели землю в границах улицы Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — набережной Рабочей Молодежи — Октябрьской площади — улицы Антона Валека в статус «под религиозное назначение». А глава города Александр Высокинский утвердил проект планировки и межевания участка у Театра драмы, тем самым окончательно передав его под строительство храма святой Екатерины.

Изначально храм хотели строить в акватории Городского пруда, его называли «храм на воде». Люди были против и даже «обнимали» пруд, чтобы его защитить. В сентябре губернатор Евгений Куйвашев одобрил место у Театра драмы и новый облик храма. Позже в интервью E1.RU архитектор Владимир Руднев пообещал, что взамен уничтоженного сквера будут посажены новые растения. Одним из главных инициаторов строительства храма святой Екатерины выступает глава УГМК Андрей Козицын.

Фото: проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления