E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Всё о коронавирусе Роспотребнадзор выступил против открытия магазинов и ТЦ, что это значит? Объясняет Аркадий Чернецкий

Роспотребнадзор выступил против открытия магазинов и ТЦ, что это значит? Объясняет Аркадий Чернецкий

Сенатор рассказал, как санврачи могут отменить смягчение режима

Аркадий Чернецкий прокомментировал предложение Роспотребнадзора не выходить с самоизоляции

Предложение главы свердловского Роспотребнадзора Дмитрия Козловских отказаться от смягчения режима не обязательно к исполнению для губернатора. Так считает бывший мэр Екатеринбурга, а ныне сенатор Аркадий Чернецкий.

Напомним, 13 мая Евгений Куйвашев анонсировал возобновление работы магазинов и торговых центров 19 мая. Сегодня утром стало известно, что Роспотребнадзор предлагает губернатору отказаться от этих планов из-за недостаточного количества коек в больницах и высокого индекса заболеваемости в регионе. После этого областной штаб по борьбе с коронавирусом (а в него входят и Куйвашев с Козловских) выпустил сообщение, что койко-мест в больницах стало в два раза больше.

— Я не знаком со всеми нюансами этой ситуации. Но решение о смягчении режима подписывает губернатор, и отвечает за него тоже он. Если Роспотребнадзор имеет какое-то отличное от мнения губернатора мнение на этот счет, то у него есть инструменты, чтобы вести себя достаточно жестко, — сказал Аркадий Чернецкий.

По его словам, предложение — это не предписание, не жесткая постановка вопроса.

— Если Роспотребнадзор считает, что смягчать меры категорически недопустимо, у него есть возможность выдать предписание или обратиться в прокуратуру, — напомнил сенатор. — Если Роспотребнадзор просто выступает советчиком, то всю ответственность берет на себя губернатор, который подписывает или не подписывает указ. Кто выпускает документ, тот за него и отвечает.

Ранее Аркадий Чернецкий рассказал, почему Владимир Путин отменил режим нерабочих дней при росте заболеваемости коронавирусом. Бывшему мэру Екатеринбурга недавно исполнилось 70 лет, по этому случаю мы составили карту объектов, которые не появились бы без его участия.

Всю информацию о коронавирусе мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления