E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Спецоперация на Украине обзор Россия признала ДНР и ЛНР. Что это значит на самом деле и будут ли теперь санкции?

Россия признала ДНР и ЛНР. Что это значит на самом деле и будут ли теперь санкции?

Разбираемся в коротком видео, чего ждать от новой реальности

Владимир Зеленский считает, что Россия попыталась нарушить суверенитет Украины

Россия официально признала ЛНР и ДНР. Как только новости об этом появились в СМИ, политологи и экономисты по всему миру тут же заговорили о скорых санкциях со стороны Европы и Соединенных Штатов.

Что значит признание независимости республик и каких ограничений стоит ждать России уже в ближайшие дни? Разбираемся в коротком видео.

Разбираемся, насколько суровыми могут быть санкции против России

Напомним, о провозглашении Донецкой и Луганской народных республик на юго-востоке Украины стало известно в 2014 году в результате массовых протестов против руководства страны, пришедшего к власти после Евромайдана. С тех пор на этих территориях протекает вооруженный конфликт.

Ситуация в Донбассе вновь начала активно обсуждаться на международном уровне с конца прошлого года, когда в зарубежных СМИ стали появляться сообщения о планах вторжения РФ на Украину. В январе Россия объявила о масштабных военных учениях на границе с Украиной.

18 февраля началась массовая эвакуация мирного населения в Ростовскую область, откуда позже оно отправилось по регионам России. Параллельно стали появляться сообщения о взрывах: 18 февраля — в центре Донецка, на следующий день — в Луганске. 21 февраля руководители ДНР и ЛНР обратились к Владимиру Путину с просьбой признать республики, об этом же президента попросили члены Совета безопасности РФ. К вечеру того же дня документы были подписаны.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал видеообращением, в котором заявил, что признание Россией независимости неподконтрольных Киеву районов Донбасса может означать односторонний выход из Минских соглашений. Он назвал нарушением территориальной целостности Украины последние действия России, за которые Москве придется отвечать.

Тем временем Владимир Путин уже получил от Совфеда согласие на использование Вооруженных сил РФ за рубежом. Вопрос обсуждался в связи с подписанием накануне с ДНР и ЛНР договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Эти документы 22 февраля ратифицироваля Госдума, а затем и Совет Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления